Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дипломат Кузнецов передан России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Осужденный в США российский дипломат Владимир Кузнецов вылетел в Москву. Теперь он будет отбывать оставшуюся часть тюремного срока в России.

Российский дипломат Владимир Кузнецов, осужденный в Соединенных Штатах, вылетел в Москву, после того как представители министерства юстиции США передали его властям России, сообщает РИА «Новости».

Дипломат вылетел рейсом «Аэрофлота» SU-316, который должен прибыть в аэропорт Шереметьево сегодня около 15.00 мск. К самолету Кузнецов был доставлен американским конвоем в присутствии дипломатов Генерального консульства России в Нью-Йорке и передан сотрудникам ГУИН Минюста России.

Теперь Кузнецов будет отбывать оставшуюся часть тюремного срока в России. По словам генерального консула России в Нью-Йорке Сергея Гармонина, вопрос о том, где именно дипломат будет отбывать наказание, будет решать Федеральная служба исполнения наказаний России. Гармонин заявил, что передача дипломата стала возможной благодаря сотрудничеству внешнеполитических ведомств и министерств юстиции России и США, усилиям российских дипломатов.

Прокуратура решит дальнейшую судьбу осужденного в США за финансовые махинации российского дипломата при ООН Владимира Кузнецова, который после прибытия в Россию будет в СИЗО дожидаться решения о месте дальнейшего отбывания наказания. "Как ожидается, самолет с Кузнецовым, который находится под конвоем сотрудников ФСИН, приземлится сегодня в Москве днем, после чего его поместят в один из следственных изоляторов Москвы", - сказал официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний России. По его словам, дальнейшую судьбу бизнесмена будет решать прокуратура.

«Владимир Кузнецов высказывал желание быть возвращенным на родину. Его желание реализовано благодаря настойчивым усилиям всех ведомств, в первую очередь МИД России, Министерства юстиции, посольства, генконсульства, то есть всех, кто оказался задействован в этом процессе», -- сказал генконсул.

«После того как Россия присоединилась к конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 года, у нас появилась возможность для установления правовых отношений с нашими партнерами, и это касается не только США, но и многих стран Европы. После решения американского суда о возможности направления Владимира Кузнецова для отбытия оставшегося срока наказания в Россию американские власти оперативно информировали российскую сторону об этом решении, что требовало соответствующих процедур, и соответственно о направлении сюда представителей российских властей для препровождения Кузнецова на родину. Все службы -- как российские, так и американские, включая посольство США в Москве, сработали оперативно, выдав визы российскому конвою, и он смог очень быстро прибыть в Нью-Йорк», -- отметил Гармонин.

Кузнецов был признан виновным федеральным судом Нью-Йорка 7 марта 2007 года в отмывании более $300 тыс., полученных, по данным следствия, в качестве скрытых платежей от иностранных компаний, добивавшихся разрешения на поставки товаров и услуг для ООН. 12 октября 2007 года дипломата приговорили к четырем годам трем месяцам тюремного заключения и штрафу в $73 тыс.

Во время процесса Кузнецов был выпущен из-под стражи в бруклинской тюрьме, после того как Россия внесла залог в сумме $500 тыс. Оба высокопоставленных дипломата – глава консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам Генеральной Ассамблеи ООН Кузнецов и отвечающий за вопросы снабжения в аппарате ООН Александр Яковлев дожидались процесса по своим делам на свободе.

После вынесения вердикта о виновности Кузнецов отправился отбывать наказание. Некоторое время он провел в одной из тюрем Нью-Йорка, а затем был переведен в тюрьму общего режима «Алленвуд» в штате Пенсильвания. 31 октября от имени Кузнецова был оплачен штраф в размере $73 тыс., что являлось условием американской стороны для начала рассмотрения вопроса о его передаче России. 6 ноября федеральный суд Южного округа Нью-Йорка рассмотрел вопрос о возможности передачи Кузнецова в Россию для дальнейшего отбывания наказания, удостоверившись, что он дал согласие на это добровольно, без принуждения.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама