Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

СКП: заказчик убийства Политковской пока не установлен

Опубликовано
Текст:

Следствие пока не установило заказчика убийства Политковской и прорабатывает имеющиеся версии. Между тем слушания по делу начнутся в суде досрочно.

Следствие пока не установило заказчика убийства журналистки Анны Политковской. Об этом заявил председатель Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин, сообщает РИА «Новости».

«Работа в этом направлении ведется, конкретных результатов пока нет. Есть некоторые версии», -- сказал Бастрыкин.

Бастрыкин напомнил, что следствие предполагает, что знает исполнителя преступления. «Мы его знаем, знаем, где его искать. Другой вопрос -- выдадут ли нам его», -- сказал глава СКП. По его словам, известна страна пребывания этого человека и ведется активная работа с международными полицейскими организациями. «Никуда он не денется», -- заявил Бастрыкин.

Напомним, что по обвинению в убийстве журналистки разыскивается уроженец Чечни Рустам Махмудов. По некоторым данным, он скрывается в Бельгии.

Между тем участники процесса по делу об убийстве Политковской вызваны в Московский окружной военный суд на 25 ноября, несмотря на то что ранее было объявлено о перерыве в слушаниях до 1 декабря. «Всем участникам процесса высланы повестки о том, что судебное заседание по уголовному делу состоится 25 ноября, в 13.00», -- сообщил пресс-секретарь Московского окружного военного суда Александр Минчановский.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на улице Лесная в Москве. Ее тело с огнестрельными ранениями было обнаружено соседкой. Рядом с телом журналистки лежали пистолет Макарова и четыре гильзы. 8 октября 2006 года акционеры «Новой газеты» назначили премию 25 млн руб. за информацию, которая могла бы прояснить детали убийства журналистки и привести к непосредственным организаторам и заказчикам преступления.

В июне 2008 года Следственный комитет при прокуратуре России объявил о том, что расследование дела завершено. В начале сентября дело было передано в суд.

Обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам -- бывшему майору УБОП Сергею Хаджикурбанову, а также братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Предполагаемый убийца Политковской Рустам Махмудов находится в международном розыске. Еще одному фигуранту -- бывшему сотруднику ФСБ Павлу Рягузову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве. Его причастность к организации убийства Политковской так и не была доказана. Тем не менее, поскольку он проходит подозреваемым по этому делу, слушания проходят в Московском окружном военном суде столицы.

Уголовное дело об убийстве Политковской будет рассматриваться с участием коллегии присяжных заседателей. Такое решение приняло следствие после ходатайства Мурада Мусаева, адвоката Джабраила Махмудова. По словам адвоката, «данное дело политическое и без присяжных никакой надежды вообще нет».

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама