08:03

Японцы лучшие на Гран-при в Токио

На шестом этапе Гран-при по фигурному катанию в Токио удачнее всех выступили хозяева соревнований. Лучший результат у россиян – четвертое место в танцах.

По итогам второго дня шестого этапа Гран-при по фигурному катанию NHK-Trophy весь пьедестал в женских соревнованиях заняли хозяйки турнира. Мао Асада была первой, Акико Сузуки – второй, Юкари Накано – третьей. Россиянка Катарина Гербольдт заняла последнее, 12-е место.

1. Мао Асада (Япония) – 191,13 балла;

2. Акико Сузуки (Япония) – 167,64 балла;

3. Юкари Накано (Япония) – 166,87 балла;

Результат Катарины Гербольдт -- 113,95 балла.

В мужских соревнованиях победил японец Нобунари Одна, набравший 236,18 баллов. Американец Джонни Вейр остался вторым (224,42), а француз Янник Понсеро – третьим (217,24). Россиянин Андрей Лутай сумел подняться с 11-ого места на девятое (166,36).

Чемпионы мира-2006 китайцы Пан Цин и Тон Цзян стали победителями среди спортивных пар.

1. Пан Цин / Тон Цзян (Китай) – 186,06 балла.

2. Рена Иноэ / Джон Болдуин (США) – 161,49 балла.

3. Джессика Дюбе / Брюс Дэвисон (Канада) – 156,76 балла.

Первыми в соревнованиях танцевальных пар стали итальянцы Федерика Фаэлла и Массимо Скали, набравшие 176,67 балла, вторыми – французы Натали Пешала и Фабиан Бурза (175,42), третьими – американцы Эмили Самуэльсон и Эван Бэйтс (161,45). Россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев в произвольном танце показали третий результат (80,55), но по сумме заняли четвертое место (159,96).

Шедшие на третьем месте после обязательного и оригинального танцев россияне Кристина Горшкова и Виталий Бутиков в произвольном танце были только шестыми (76,17), заняв в итоге пятое место (159,51).

Помимо этого в Токио завершились соревнования спортивных пар, которые определили состав на финал всей серии в Корее 10-14 декабря. Кроме уверенно вышедших в финал Юки Кавагути – Александра Смирнова, на подножку уходящего в Корею поезда также запрыгнула другая российская пара Мария Мухортова – Максим Траньков, обошедшая неудачно выступивших в Токио канадцев Дюбе – Дэвиссон.

По словам Транькова, он был уверен в том, что они не попадают в финал по результатам сезона. «Честно говоря, после Cup of Russia, где украинцы Волосожар – Морозов обошли нас по баллам, я был уверен, что мы пролетаем мимо финала в этом сезоне, -- сказал он. -- Это какое-то удивительно удачное для нас стечение обстоятельств. И  теперь, уж если удалось вскочить, как говорится, на последнюю ступеньку, постараемся выступить в Корее на пределе своих возможностей. То, что турнир пройдет буквально за неделю до чемпионата России, нас не очень смущает. Конечно, будет непросто, но это нормальный график соревнований в спорте. Не мы одни будем поставлены в такие обстоятельства. Если помните, в этом году финал решили сделать совместный – сильнейших также будут определять и юниоры. Так что абсолютно все значимые пары России выступят в Корее, а потом приедут на чемпионат страны в Казань», -- сказал Траньков в интервью агентству спортивной информации «Весь спорт».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»