Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Учебные заведения Греции объявили забастовку

Опубликовано
Текст:

Греческие учебные заведения бастуют из-за гибели 15-летнего анархиста. Власти принимают повышенные меры безопасности в связи с похоронами подростка. Беспорядки продолжаются в десяти городах.

Греческие учебные заведения не будут работать во вторник, так как преподаватели объявили забастовку из-за гибели от рук полицейского 15-летнего анархиста, сообщает РИА «Новости».

По данным министерства образования Греции, школы страны будут открыты в течение дня, однако большинство учителей бастуют, так что родителей школьников просят заранее узнавать расписание. Забастовку объявили преподаватели университетов и технических вузов, а также большая часть персонала детских садов.

На вторник запланированы похороны погибшего Александроса-Андреаса Григоропулоса, который был застрелен 6 декабря полицейским в уличной стычке. На кладбище в приморском афинском районе Фалирон, где пройдет церемония, будут приняты повышенные меры безопасности. В Афинах и Пире будут также закрыты органы местного самоуправления.

На среду в стране объявлена всеобщая забастовка, которая затронет государственные службы и частный сектор, а также нарушит авиасообщение.

С момента гибели Григоропулоса в Греции практически безостановочно продолжаются массовые беспорядки. В ходе волнений подожжено более сотни зданий, пострадали десятки человек. Как сообщает Reuters, забастовки продолжаются в десяти городах, включая Фессалоники и туристические острова Крит и Корфу. Это при том, что население Греции составляет 11 млн человек. Кроме того, греки бастуют в Лондоне и Берлине.

Поводом для волнений послужило убийство молодого человека в Афинах. Группа молодежи из квартала Эксархия закидала камнями машину полиции. Патрульный офицер произвел по нападавшим три выстрела. Одна из пуль попала в живот 16-летнему юноше, который позже скончался в больнице.

Однако согласно официальному заявлению афинской полиции, ситуация развивалась несколько по-другому. Два офицера столкнулись с группой из 30 молодых людей, нарушавших общественный порядок. На увещевания стражей правопорядка юноши ответили градом камней. Тогда один из полицейских швырнул в хулиганов гранату с парализующим газом, а другой выстрелил три раза. «Один из выстрелов стал смертельным для молодого человека», -- говорится в заявлении.

Двум офицерам полиции уже предъявлено обвинение. Одному из них -- в убийстве, а второму -- в сообщничестве.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама