Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Афинах разгромлено 300 магазинов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ходе беспорядков в Афинах повреждено более 300 магазинов. Крупнейшие профсоюзные объединения объявили забастовку. За последние сутки в столице Греции задержаны более 50 человек.

Более 300 магазинов повреждено в ходе беспорядков в Афинах, сообщает РИА «Новости».

«Мы насчитали 322 магазина в Афинах, которые пострадали -- от небольшого ущерба до полного разрушения. Мы предполагаем, что окончательный подсчет даст цифру свыше 370», -- сказал мэр города Никитас Какламанис.

В ходе волнений в Афинах были разгромлены отделения банков, магазины, учреждения. Только в ночь на вторник в городе было зафиксировано около 200 пожаров.

За последние сутки в Афинах задержаны 55 человек, из них 12 были арестованы по обвинению в кражах, а четверо -- по обвинению в нападении на полицию.

Кроме того, полиция задержала 25 иностранных граждан, которые пытались продавать вещи из разграбленных афинских магазинов. Во время столкновений во вторник был нанесен ущерб двум отделениям банков и девяти магазинам, в центре Афин сожгли два автомобиля. Семеро полицейских получили телесные повреждения в столкновениях с участниками беспорядков.

Крупнейшие объединения профсоюзов Греции GSEE и ADEDY заявляют, что на волне массовых беспорядков по их требованию в среду остановят работу государственный сектор экономики и множество частных компаний.

Забастовка также повлияет на транспорт, который прекратит работу в крупных городах. Все авиарейсы будут отменены из-за забастовки диспетчеров. Российская авиакомпания «Аэрофлот» также объявила об отмене рейса Москва--Афины из-за забастовки.

Премьер-министр Греции Костас Караманлис потребовал от профсоюзов отменить массовые шествия в Афинах, которые, по его словам, могут быть использованы для продолжения беспорядков. Профсоюзы отказались выполнить просьбу премьера.

Поводом для волнений послужило убийство молодого человека в Афинах. Группа молодежи из квартала Эксархия закидала камнями машину полиции. Патрульный офицер произвел по нападавшим три выстрела. Одна из пуль попала в живот 16-летнему юноше, который позже скончался в больнице.

Однако согласно официальному заявлению афинской полиции ситуация развивалась несколько по-другому. Два офицера столкнулись с группой из 30 молодых людей, нарушавших общественный порядок. На увещевания стражей правопорядка юноши ответили градом камней. Тогда один из полицейских швырнул в хулиганов гранату с парализующим газом, а другой выстрелил три раза. «Один из выстрелов стал смертельным для молодого человека», -- говорится в заявлении.

Двум офицерам полиции уже предъявлено обвинение. Одному из них -- в убийстве, а второму -- в сообщничестве.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама