Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:42
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Россия подарит Ливану десять МиГ-29

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия безвозмездно передаст Ливану 10 самолетов МиГ-29. Кроме того, идут переговоры о закупке Ливаном других видов военной техники.

Десять строевых самолетов МиГ-29 будут переданы ливанской армии безвозмездно, сообщил директор Федеральной службы России по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев. Как сообщает РИА «Новости», стоимость одного МиГ-29 составляет около $30 млн.

«В рамках военной помощи Ливану Россия передаст этой стране десять самолетов МиГ-29 из наличия Минобороны России», -- сказал Дмитриев. Перед отправкой самолеты будут отремонтированы и модернизированы до экспортного уровня. Дмитриев не назвал конкретные сроки поставки самолетов в Ливан, поскольку самолеты имеют разную степень износа. Он отметил, что поставка военной техники Ливану стала возможной благодаря нормализации обстановки в этой стране.

МиГ-29

«Мы рассматриваем ливанскую армию как основной гарант нормализации обстановки в этой стране, поэтому вооруженные силы этой страны нужно усиливать», -- заявил глава ФСВТС. Он также сообщил, что обслуживать самолеты после истечения гарантийных сроков будут российские специалисты.

Тема передачи МиГ-29 Ливану обсуждалась накануне на встрече министров обороны России и Ливана Анатолия Сердюкова и Ильяса Мурра. После встречи Ильяс Мурр сообщил, что Россия готова передать безвозмездно Ливану самолеты МиГ-29. Сердюков отметил, что российская сторона получила перечень потребностей ливанских вооруженных сил и готова его рассмотреть в ближайшее время.

Кроме того, Дмитриев рассказал, что Россия и Ливан ведут переговоры о закупке этой арабской страной российской военной техники сухопутных войск.

«У нас сейчас идет совместная работа с нашими ливанскими коллегами, которая касается закупки российской бронетехники, артиллерии, другой военной техники сухопутных войск и других видов вооружения», -- сказал Дмитриев. По его словам, количество и сроки поставок этой техники пока не оговариваются -- идет «плодотворная работа» экспертов.

Стороны также достигли соглашения о том, что ливанские военнослужащие будут обучаться в военных учебных заведениях России.

«По итогам визита в Россию министра обороны Ливана принято решение об обучении военнослужащих этой страны в учебных заведениях Минобороны России», -- сказал Дмитриев. Он сообщил, что предусматриваются различные формы оплаты за обучение ливанских военных специалистов. «У нас есть бесплатные стипендии, есть льготное обучение, есть платное. Какая из форм будет применяться в конкретных случаях, будет зависеть от специфики поставляемой в Ливан военной техники», -- сказал Дмитриев.

По его словам, ливанские военнослужащие будут проходить обучение как в традиционных военных учреждениях Минобороны, так и в специальных военных центрах, в которых готовятся военнослужащие для обслуживания российской экспортной военной техники.

В середине ноября о покупке у России истребителей МиГ-29 сообщил Судан. Объем поставок не объявлялся, однако еще летом суданские СМИ утверждали, что правительству Судана через белорусскую компанию были поставлены 12 истребителей МиГ-29 и они уже находятся на суданской авиабазе. В закупке МиГ-29 заинтересована и Ливия, которая хочет получить от России две эскадрильи истребителей различных моделей.

В то же время Алжир отказался от 34 российских истребителей МиГ-29, полученных в 2006--2007 годах, объяснив свое решение наличием на самолетах бывших в употреблении или низкого качества деталей. Эти самолеты теперь готовят к передаче в ВВС России.

Гасить кредиты досрочно – не всегда выгодно
Реклама