Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сенат утвердил Клинтон на пост госсекретаря США

Опубликовано
Текст:

Сенат утвердил кандидатуру Хиллари Клинтон на пост госсекретаря США. За нее проголосовало подавляющее большинство сенаторов. Между тем Барак Обама принял присягу во второй раз.

Сенат США утвердил кандидатуру Хиллари Клинтон на пост госсекретаря в администрации Барака Обамы. Как сообщает Reuters, за кандидатуру Клинтон проголосовали 94 сенатора, против – два.

Решение сената позволяет Клинтон официально вступить в должность госсекретаря США. Она сможет приступить к выполнению своих обязанностей после принятия присяги. На посту госсекретаря Хиллари Клинтон сменила Кондолизу Райс, возглавлявшую Госдепартамент США при Джордже Буше.

Ранее кандидатуру Клинтон на пост госсекретаря утвердил сенатский комитет по внешней политике США. 16 сенаторов проголосовали «за», один – «против».

Как сообщает Associated Press, единодушию сенаторов способствовала необходимость срочного решения множества внешнеполитических вопросов, в частности, урегулирования конфликта вокруг сектора Газа.

«Умная сила»

По заявлению Клинтон, ее приоритетной задачей в качестве главы внешнеполитического ведомства США является окончание войны в Ираке. Первым шагом будет выведение войск в июне этого года наряду с подписанием соглашения между администрацией Буша и правительством Ирака. По этому соглашению, американские войска должны покинуть страну до конца 2011 года. Обама заявлял ранее, что рассчитывает завершить вывод войск еще раньше.

Кроме того, Клинтон заявила, что приложит все усилия для улучшения партнерских связей между США и другими странами во всем мире, используя политику «умной силы» -- сочетание дипломатии и обороны.

Вторая присяга Обамы

Как пишет Associated Press, повторно принять присягу Барака Обаму заставила оговорка, допущенная министром юстиции Джоном Робертсом, который руководил церемонией, в первый раз. После того как в тексте присяги Обама назвал свое имя, он должен дословно сказать «торжественно клянусь, что буду добросовестно исполнять должность президента Соединенных Штатов и всеми силами поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов». Однако Робертс произнес «буду исполнять должность президента Соединенных Штатов добросовестно». Обама, соответственно, повторил за ним.

Во избежание каких-либо недоразумений и из соображений предосторожности присягу решили повторить. На этот раз она была проведена в одном из кабинетов Белого дома и прошла без оговорок.

 

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама