Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:01
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Госдуму внесен законопроект о переносе техосмотра из ГИБДД

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому техосмотр транспортных средств будет проводиться в специальных центрах, а не в ГИБДД.

В Государственную думу внесен проект федерального закона «Об обязательном техническом осмотре транспортных средств в Российской Федерации», который предусматривает возможность передачи процедуры проведения техосмотра из ГАИ-ГИБДД в специальные центры техосмотра транспортных средств. Об этом говорится в сообщении, переданном в Infox.ru.

По словам одного из авторов документа -- первого заместителя председателя Госдумы Олега Морозова, законопроект призван устранить большое количество проблем, которые возникают в ходе технического осмотра транспортного средства. «Думаю, каждому автолюбителю приходилось сталкиваться с ними и терять массу усилий, времени для их преодоления. Огромные очереди, придирки проверяющих, невозможность оспорить принимаемые решения. Поэтому не секрет, что многие автолюбители и водители-профессионалы просто «покупают» талон техосмотра и выводят на дорогу неисправные машины, рискуя своей и чужими жизнями», -- заявил Морозов.

По мнению Морозова, существующий подход к делу не устраивает ни водителей, ни органы власти. «Поэтому мы решили внести проект федерального закона о транспортных средствах, который будет устанавливать единую систему центров обязательного технического осмотра, порядок их аккредитации и деятельности. Эти центры, конкурируя между собой, будут проводить техосмотр и выдавать соответствующие талоны международного образца», -- сказал первый вице-спикер.

Таким образом, согласно документу, функции ГАИ-ГИБДД будут переданы центрам технического осмотра транспортных средств. Владельцы новых автомобилей будут освобождаться на три года от прохождения технического осмотра.

При этом, по словам Морозова, устранение выявленных недостатков, ремонт транспортного средства будет возможен по месту прохождения обязательного технического осмотра. Автолюбитель сможет выбирать центр по своему усмотрению и обращаться туда в удобное для него время. Кроме того, будут предусмотрены льготы для отдельных категорий граждан, а также сокращен перечень документов, необходимых для прохождения этой процедуры. Для создания центров технического осмотра и реорганизации действующих сегодня площадок устанавливается переходный период, который в соответствии с законопроектом будет длиться с момента вступления закона в силу до 1 июля 2010 года.

Решение о том, что техосмотр автомобилей в России с 2010 года будет проходить в специальных для этого организациях, было принято 22 января на заседании правительственной комиссии по вопросам безопасности дорожного движения.

Грузоперевозки через погранпереходы ДВЖД в I квартале выросли в 1,4 раза
Реклама