Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

НИИ Минобороны подозревают в краже миллионов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники ЦНИИ заключили фиктивные договоры на предоставление денежных средств для проведения исследований и под видом легальных сделок похитили миллионы рублей.

Сотрудники департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД совместно с управлением ФСБ России по специальным объектам федеральных органов государственной власти выявили хищение денежных средств в особо крупном размере во ФГУП "26-й ЦНИИ Министерства обороны Российской Федерации".

26-й ЦНИИ Минобороны занимается научно-исследовательской деятельностью, разработкой программ для Минобороны, в частности вопросами тылового обеспечения и жилищного обеспечения войск. Специалисты института проводят исследования и решают задачи по всему комплексу проблем проектирования, строительства, эксплуатации и ремонта аэродромных и дорожных покрытий.

"В 2006 году на основании государственного контракта с управлением контрактного строительства и инвестиций Минобороны России указанному институту было выделено 9 млн рублей на научные разработки по единой адресной информационной системе (ЕАИС) "Обеспеченность-2006", сообщает РИА «Новости».

По данным следствия, между 26-м ЦНИИ и ассоциацией в общей сложности было заключено 12 договоров на общую сумму более 11 млн рублей, соисполнителями которых также являлись фиктивные фирмы.

После выделения 9 млн рублей на научные разработки по ЕАИС с целью определения организации-исполнителя был проведен конкурс, где победителем тогда признали общественное учреждение "Ассоциация делового сотрудничества специалистов 26-го ЦНИИ Министерства обороны Российской Федерации". "В ходе дальнейшей проверки установлено, что все члены конкурсной комиссии ФГУП "26-й ЦНИИ Минобороны России" являлись одновременно соучредителями указанной ассоциации, которые и пролоббировали положительное решение в ее пользу", -- говорится в сообщении.

Следствие установило, что договоры между ЦНИИ и ассоциацией носили фиктивный характер и были заключены для хищения средств. А реально все работы по ЕАИС "Обеспеченность-2006" выполнили сотрудники, входившие в состав рабочей группы, созданной на основании решения начальника службы расквартирования и обустройства Минобороны. С целью дальнейшей легализации похищенных денежных средств ассоциация под видом легальной сделки перечислила указанные деньги на счет фирмы-однодневки.

Возбуждено уголовное дело. Мошенникам грозит до десяти лет лишения свободы. Кроме того, по решению суда арестован директор ассоциации. В настоящее время проводится дальнейшая проверка в отношении ряда сотрудников 26-го ЦНИИ, возможно, действовавших в сговоре с директором ассоциации.

Реклама