Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Банк МФК купит акции «Капитал тур»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк «Международный финансовый клуб» (МФК) договорился о покупке контрольного пакета прогорающего туроператора «Капитал тур».

МФК договорился о покупке акций «Капитал тура» на сумму до $15 млн, сообщил РИА «Новости» представитель банка.

Одним из условий сделки выступает разработка «Капитал туром» бизнес-плана на ближайшую перспективу. Компания также должна договориться со своими кредиторами о полной реструктуризации всех долгов.

«При конструктивной работе всех заинтересованных сторон, первый транш финансирования может быть предоставлен уже в первой декаде декабря», -- сказал представитель МФК.

Проблемы у компании «Капитал тур», которая входит в тройку крупнейших туроператоров в России, начались после того как она не вернула вовремя 45 млн рублей Московскому кредитному банку. Счета в МКБ и других банках были арестованы. Общая задолженность туроператора в настоящее время достигает 1,3 млрд рублей.

По словам президента компании Игоря Бельтюкова, процесс разблокировки счетов уже начался.

Туристы остались дома

В компании отметили, что средства за неоказанные услуги будут возвращены туристам в установленном законом порядке. 17 ноября около двух десятков клиентов компании не смогли улететь из аэропорта «Шереметьево» на отдых в Шарм-эль-Шейх.

На сайте страховой компании «Инногарант» сказано, что туристы могут предъявить письменные требования о выплате страхового возмещения непосредственно страховой организации. с приложением необходимых документов. В «Инногаранте» гражданская ответственность «Капитал тура» за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств застрахована на 190 млн рублей.

Сейчас туристическая компания больше не принимает заявки на туры. Все звонки, поступающие на телефон справочной службы для частных клиентов туроператора, переводятся на офисы туристических агентств, которые оказывают услуги клиентам на базе альтернативных поставщиков турпродукта, заявили в пресс-службе компании.

По словам замминистра спорта, туризма и молодежной политики Надежды Назиной, сейчас на отдыхе за рубежом находятся около 4 тыс. клиентов «Капитал тур» .

15 ноября руководство Ассоциации туроператоров России заявило, что история со счетами туроператора показывает необходимость серьезного пересмотра отраслевого законодательства.

Сегодня президиум Ассоциации туроператоров России отправил руководству «Капитал тура» открытое письмо, в котором призвал «Инну и Игоря Бельтюковых осознать всю ответственность за свои действия по отношению к потребителям туристических услуг и либо однозначно заявить о готовности выполнить взятые на себя обязательства, либо объявить о своем банкротстве, говорится в открытом письме АТОР».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама