Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минюст намерен изменить концепцию условно-досрочного освобождения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр юстиции считает, что концепцию условно-досрочного освобождения (УДО) и помилования необходимо менять. В России может появиться норма, согласно которой соблюдающий правила содержания и посещающий реабилитационные программы осужденный будет автоматически освобождаться досрочно.

Выступая на заседании коллегии «О соблюдении прав человека в учреждениях ФСИН России» министр юстиции Александр Коновалов признал, что Институт УДО «очень коррупционно емкий» и сама его концепция требует изменения.

«Необходимо наведение порядка, повышение качества решений, гарантий того, что решения принимаются объективно и законно, и те люди, которые достойны УДО, не утрачивают эту перспективу», -- цитирует РИА «Новости» министра.

Коновалов отметил, что наблюдательные комиссии должны в полной мере использовать возможность оценивать поведение и личностные качества осужденных и давать рекомендации по условному освобождению.

«В большинстве развитых правовых систем нормой является автоматическое освобождение человека, если он ведет себя в соответствии с правилами места лишения свободы, участвует в реабилитирующих программах, не нарушает закон. И не требуется решения суда, -- сказал министр. --Не исключено, что мы должны такую практику установить в нашем законодательстве».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама