Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:13
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Председатель КНР хочет заменить доллар юанем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Накануне визита в Вашингтон Председатель КНР Ху Цзиньтао рассказал о намерении расширить сотрудничество с США и назвал доминирование американского доллара в мировой валютной системе «продуктом прошлого».

Ху Цзиньтао заявил, что Китай намерен сотрудничать с США в энергетической и космической сферах. Кроме того, КНР рассчитывает на помощь в развитии инфраструктуры.

В письменном интервью The Washington Post глава КНР признал, что в отношениях возглавляемой им страны с Америкой есть множество «разногласий чувствительных вопросов». Однако конфронтация, по его словам, невыгодна обеим сторонам.

Ху Цзиньтао раскритиковал усилия Федеральной резервной системы США по укреплению американской валюты. Так как монетарная политика США влияет на ликвидность валют и потоки капитала по всему миру, ликвидность доллара должна «оставаться на разумном и стабильном уровне». Чрезмерное же укрепление американской валюты, по его словам, всегда ведет к росту инфляции за рубежом.

Председатель КНР отметил, что мировой финансовый кризис показал неспособность международных финансовых институтов «в полной мере осознать изменение статуса развивающихся стран в мировой экономике и финансах». Он считает необходимым создать «более справедливую, всеобъемлющую и хорошо управляемую» международную финансовую систему.

«Нынешняя международная валютная система является продуктом прошлого», -- заявил он. По словам Ху Цзиньтао, Китай намерен превратить юань в полноценную мировую валюту. Однако он признал, что «это будет довольно долгий процесс».

Ху Цзиньтао встретится с американским президентом Бараком Обамой в среду в Белом доме. Главы двух стран обсудят экономическое и военное сотрудничество двух стран.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама