Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия разместила в Южной Осетии баллистические ракеты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В составе российской военной базы, расположенной в Южной Осетии, развернут дивизион оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Точка-У».

Дальность действия развернутого недалеко от Цхинвала комплекса «Точка-У» достигает 120 км. Как и развернутый ранее гвардейский дивизион, оснащенный ракетной системой залпового огня «Смерч», ОТРК «Точка-У» предназначен для предотвращения возможной агрессии со стороны Грузии.

«Грузинские спецслужбы проинформированы о наличии в Южной Осетии ракетного оружия, способного по своим тактико-техническим данным эффективно отразить любую агрессию со стороны Тбилиси», -- сообщил «Интерфаксу» источник в силовых структурах Южного федерального округа.

4-я гвардейская российская военная база была создана в гарнизонах Цхинвал и Джава в соответствии с соглашением от 7 апреля 2010 года. Руководство Южной Осетии обратилось к России с просьбой о ее строительстве.

Ракетный комплекс «Точка-У» принят на вооружение в 1989 году. Он предназначен для поражения важнейших целей в тактической глубине построения войск противника.

В состав ОТРК входят: твердотопливная тактическая ракета 9М79-1, которая может быть оснащена различными типами боевых частей; пусковая установка; транспортно-заряжающая машина; транспортная машина; автоматизированная контрольно-испытательная машина; машина технического обслуживания и комплект арсенального оборудования.

Со временем комплекс «Точка-У» будет заменен современным ОТРК «Искандер».

Реклама