Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:50
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Президент Египта не уходит в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Египта Хосни Мубарак в телеобращении подтвердил прежнее обещание не баллотироваться на новый срок в сентябре, но не объявил, как ожидалось, о немедленном уходе в отставку.

Выступая по государственному телевидению поздно вечером в четверг, Мубарак отметил, что попросил внести поправки в несколько статей конституции. Он также заявил об отказе от чрезвычайных полномочий, которыми наделен уже в течение 30 лет.

Президент Египта выразил соболезнования родным погибших во время акций протеста и подчеркнул, что виновные в развязывании насилия будут наказаны. Он отметил, что обращается, в том числе, и к собравшимся на площади Тахрир. «Погибшие в ходе событий последних недель умерли не напрасно», -- цитирует Мубарака BBC.

На площади Тахрир во время выступления президента находились до трех миллионов человек. В прямых трансляциях были видны демонстранты, которые реагировали на слова Мубарака громкими криками: "Уходи, уходи!".

При этом Мубарак еще раз подчеркнул, что не собирается покидать страну.

Комментируя отказ Мубарака покинуть свой пост, лидер египетской оппозиции Мухаммед аль-Барадеи предупредил об опасности социального взрыва и призвал вооруженные силы спасти страну от хаоса. "Египет взорвется. Армия сейчас должна спасти страну", -- записал в своем микроблоге в Twitter бывший глава МАГАТЭ и лауреат Нобелевской премии мира.

Президент США Барак Обама так отреагировал на выступление Мубарака: «Народу Египта была сказано, что есть план перехода от существующего режима к демократии, но так до конца и не стало ясно, когда начнется этот переход». «Многие египтяне так и не удостоверились в том, что правительство всерьез настроено на переход к демократии. Власти Египта должны четко заявить о своих намерениях», -- отметил американский президент.

Речь Сулеймана

В 00:32 по московскому времени 11 февраля, через полчаса после окончания телеобращения к нации Мубарака, на экранах национального телевидения появился вице-президент страны Омар Сулейман.

Он поддержал позицию Мубарака, отказавшегося покинуть свой пост, и также заявил о необходимости "национального диалога" и "плавной передачи власти в соответствии с законом и конституцией".

Он призвал молодых людей, собравшихся на площади Тахрир "вернуться домой и на работу", назвав их при этом "героями Египта" и посоветовав не прислушиваться к неназванным "спутниковым телеканалам".

Речь Сулеймана, генерала и бывшего начальника армейской разведки, продолжалась около восьми минут.

Беспорядки в Египте

Массовые протесты с требованием отставки правящего уже 30 лет Мубарака длятся в стране уже 17 дней. Омар Сулейман активно участвовал в переговорах с оппозицией. Он курировал работу комиссии, которая изучала обстоятельства недавних столкновений между противниками и сторонниками действующего президента страны.

Согласно документам WikiLeaks, в 2008 году Израиль в переговорах с США делал ставку именно на Сулеймана как на потенциального президента Египта.

25 января в Египте начались антиправительственные акции протеста, переросшие в массовые беспорядки. Погибли по меньшей мере 300 человек. Оппозиционеры требуют ухода Мубарака с поста президента, проведения политических и экономических реформ. Чтобы погасить недовольство, Мубарак сменил правительство, объявил, что не будет баллотироваться на выборах главы государства в сентябре этого года, а также пообещал за оставшееся время у власти провести ряд кардинальных преобразований.

3 февраля Дмитрий Медведев поговорил по телефону с Мубараком. Российский президент выразил пожелание и надежду, чтобы нынешний непростой период в жизни Египта был в скором времени преодолен путем мирного диалога. Президент России отметил важность обеспечения безопасности российского посольства в Каире и граждан РФ, находящихся в настоящее время на территории Египта, и высказал признательность за меры, уже предпринятые египетским руководством в этой связи.

1 февраля президент США Барак Обама призвал Хосни Мубарака не выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах, которые запланированы на осень.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама