Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:01
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

НАТО готовится напасть на Ливию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страны НАТО готовы к нанесению авиаударов по Ливии. Совет Безопасности ООН принял резолюцию по ситуации в Ливии. Введен запрет на полеты ливийской авиации, сторонникам и противникам режима Каддафи предписано немедленно прекратить огонь. Документ позволяет принимать «все необходимые меры» для защиты гражданского населения Ливии, но прямое военное вторжение исключено.

НАТО готовит авиацию

Принятие резолюции позволит странам-участницам НАТО нанести точечные авиаудары по Ливии, на чем ранее настаивали некоторые европейские лидеры. Ожидается, что в ближайшие часы самолеты ВВС США, Великобритании, Франции и Канады начнут операцию против Ливии.

«На сегодняшнем заседании Совета НАТО на уровне послов решение Совбеза ООН будет формально одобрено. Соответствующее военное планирование на этот случай (принятия резолюции СБ ООН) уже проведено, и я ожидаю, что операция может начаться уже в ближайшие часы», - сообщает РИА «Новости» со ссылкой на дипломатический источник в НАТО. В свою очередь, пресс-секретарь правительства Франции Франсуа Баруан подтвердил, что военные удары по Ливии могут быть нанесены в ближайшие часы. При этом Баруан не уточнил, по каким целям и в какой форме будут нанесены авиаудары. Франция подчеркивает, что речь идет не об оккупации ливийской территории, а о военной мере защиты ливийского народа.

Начальник Генштаба Вооруженных Сил России Николай заявил «Интерфаксу», что участие России в военной операции против Ливии исключено. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин выразил сожаление, что некоторые страны, входящие в Совбез ООН намерены применить силу. «Ответственность за неизбежные гуманитарные последствия применения силы извне в ливийской ситуации полностью легла бы на плечи тех, кто прибег бы к подобным действиям, - сказал он. -- Если это случится, то серьезно пострадает не только гражданское население, но и интересы обеспечения мира и безопасности во всем регионе Северной Африки и на Ближнем Востоке. Необходимо избежать такого дестабилизирующего развития событий».

Резолюция ООН по ситуации в Ливии

Совбез ООН принял резолюцию по ситуации в Ливии. За принятие проголосовали 10 стран, включая США, Великобританию и Францию. Как сообщает Associated Press, Россия и Китай, обладающие правом вето, а также Германия, Индия и Бразилия воздержались от голосования.

«Сегодня Совет Безопасности отреагировал на зов ливийского народа о помощи, -- сказала посол США в ООН Сьюзан Райс. – Полковник Каддафи и его сторонники продолжают систематически нарушать фундаментальные права человека».

Резолюция запрещает любые полеты над Ливией в целях защиты мирного населения страны. Любым ливийским самолетам запрещено пересекать границы государств, входящих в ООН. Все зарубежные счета Ливийской национальной нефтяной корпорации и Центробанка страны и трех других ключевых финансовых учреждений заморожены. Кроме того, резолюция предписывает заморозить личные активы семи человек, включая трех детей Каддафи, министра обороны и начальника военной разведки.

В четверг, накануне принятия резолюции, Муамар Каддафи заявил о намерении взять город Бенгази, который контролируют вооруженные повстанцы. В эфире ливийского телеканала Каддафи сказал, что к тем, кто окажет сопротивление его войскам, не будет «ни милосердия, ни сострадания». «Это ваш счастливый день, -- обратился он к жителям Бенгази. – Мы будем уничтожать ваших врагов. Приготовьтесь к избавлению от предателей. Завтра мы покажем миру, кому принадлежит этот город – предателям или героям».

Реклама