Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Даниил Гранин стал обладателем премии «Большая книга»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обладателем национальной литературной премии «Большая книга» стал Даниил Гранин.

«Мне впервые понравилось то, что я написал», – признался писатель, получая награду за свой роман «Мой лейтенант».

Лауреатом третьей («бронзовой") премии стала Марина Степнова («Женщины Лазаря»). Вторая («серебряная») премия присуждена Александру Кабакову и Евгению Попову за книгу «Аксенов». Об этом сообщает "Интерфакс".

Среди финалистов премии также были Владимир Маканин, Сергей Носов, Захар Прилепин. Андрей Рубанов, Мария Галина, Лена Элтанг, Владимир Губайловский, Александр Григоренко.

Гранину также вручена премия «За честь и достоинство». Лауреат сказал, что ему неловко получать такой приз. «Это слишком пафосные слова «честь и достоинство», это не ко мне, а я всего лишь исполнил долг перед однополчанами», – признался писатель. Книга Гранина посвящена Великой Отечественной войне.

Книги финалистов премии были опубликованы в интернете. По подсчетам организаторов, пользователями интернета было прочитано в общей сложности 640 тысяч авторских листов.

Обладателями призов читательского голосования стали Марина Степнова («Женщины Лазаря»), Мария Галина («Медведки») и архимандрит Тихон (Шевкунов). Приз за вклад в литературу присужден директору издательского дома «Галлимар» Антуану Галлимару. Лауреат прислал телеграмму, объяснив, что не смог приехать, так как занят в рамках программы визита в Париж премьер-министра Дмитрия Медведева.

Реклама