Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

У Фонда кино сменился руководитель

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исполнительным директором Фонда кино вместо ушедшего по собственному желанию Сергея Толстикова стал помощник полпреда президента России в Центральном федеральном округе, сын ректора ВГИКа Антон Малышев.

Об этом РИА Новости сообщил источник в попечительском совете Фонда.Сергей Толстиков, который возглавлял Фонд с момента его основания. Фонд фактически стал главным распределителем бюджетных средств на поддержку отечественной киноиндустрии.

Так, в прошлом году Фонд распределял сумму в 3,8 миллиарда рублей, в то время как в распоряжении Минкультуры осталось чуть больше 1 миллиарда. В конце прошлого года система господдержки российского кино была пересмотрена.

С 2013 года Фонд начнет финансировать производство и прокат фильмов по новому принципу: примерно 2 миллиарда рублей будет выделяться безвозвратно - только на проекты, согласованные с Минкультуры. Оставшийся 1 миллиард рублей будет выделяться на возвратной основе под потенциально успешные коммерческие проекты.

Антон Малышев родился 15 ноября 1979 года, окончил ВГИК. С 1995 по 2006 годы работал на руководящих должностях в коммерческих структурах, с 2006 по 2011-й в Управлении президента РФ по внутренней политике, с сентября 2011-го - помощник полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе. Имеет опыт продюсерской деятельности в кинематографе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама