Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Украина не признала долг перед «Газпромом» в $7 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД Украины Леонид Кожара заявил, что Киев не признал долг в $7 млрд перед «Газпромом» в качестве штрафа за недобор газа в 2012 году.

По мнению Кожара, в дальнейшем какие-либо проблемные вопросы между Россией и Украиной должны решаться за столом переговоров. «Если они не будут решены там, то сам контракт с Россией о поставках газа предусматривает другие процедуры, которые так же можно использовать», – цитирует «Интерфакс» Кожара.

Ранее сообщалось, что Украина в 2012 году сократила импорт российского газа на 26,5% ( более чем на 11 млрд куб. м) по сравнению с 2011 годом.

Практически весь этот объем газа импортирован из России НАК «Нафтогаз Украины» и подконтрольной Дмитрию Фирташу OstChem Holding Limited (Кипр).

«Газпром» выставил НАК «Нафтогаз Украины» счет на сумму порядка $7 млрд за недобор природного газа в 2012 году исходя из предусмотренного контрактами требования take or pay. В то же время в госхолдинге подчеркивают, что компания в полном объеме оплатила полученный от российской компании газ по ранее выставленным счетам. При этом «Нафтогаз Украины» неоднократно уведомлял российскую компанию о намерении снизить закупки природного газа в 2012 году.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама