Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Арбитражный суд обязал «Транснефть» предоставить Навальному все документы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск миноритарного акционера Алексея Навального к компании «Транснефть» о предоставлении документов, ксающихся деятельности трубопроводной монополии.

В ходе заседания суда представители «Транснефти» просили приостановить производство по данному делу до вынесения решения по жалобе нефтяной компании «Роснефть», сообщает РИА «Новости».

«Роснефть» обратилась в Конституционный суд, чтобы оспорить нормы закона «Об акционерных обществах». Компания считает не соответствующим Конституции России положение закона, согласно которому любое акционерное общество обязано обеспечить своим акционерам доступ к документам, в том числе конфиденциальным. Суд отказал «Транснефти» в приостановлении производства по делу. Также стало известно, что Конституционный суд отклонил жалобу «Роснефти». В августе 2010 года Навальный обратился в «Транснефть» с просьбой выслать ему копии протоколов заседаний совета директоров. Миноритарий не получил ответа от компании и обратился в суд.

Кроме того, Навальный разместил в своем блоге информацию о том, что при строительстве «Транснефтью» трубопровода «Восточная Сибирь -- Тихий океан» (ВСТО) государству был нанесен ущерб в $4 млрд. Позднее Счетная палата частично подтвердила эти цифры, оценив ущерб государству в 3,45 млрд рублей.

Позже в том же блоге Навальный сообщил, что готов заключить мировое соглашение с «Транснефтью», если его требования относительно документов будут выполнены, кроме того, если компания сочтет эти сведения секретными, то миноритарий готов подписать соглашение о конфиденциальности.

Другие иски

Аналогичную претензию Навальный предъявил в апреле прошлого года «Роснефти», миноритарным акционером которой он также является. Не получив желаемых документов о деятельности компании, Навальный обратился в суд. Арбитраж Москвы вынес решение в пользу истца.

Навальный в 2010 году направил ряд исков к крупнейшим российским компаниям. От исков к ОАО "Интер РАО ЕЭС" и к Сбербанку миноритарий отказался после того, как организации предоставили ему запрошенную информацию. Речь также шла о протоколах совета директоров "Интер РАО ЕЭС" и данных о вознаграждениях президента и членов наблюдательного совета банка.

Кроме того, столичный арбитраж 20 октября отклонил иск Навального к ОАО "Газпром" о понуждении компании к соблюдению законодательства при заключении сделок с заинтересованностью.

Навальный требовал понудить совет директоров ОАО "Газпром" при принятии решений об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, следовать положениям главы 11 закона "Об акционерных обществах". В частности, миноритарий требовал обеспечивать принятие решений по таким сделкам большинством голосов независимых директоров, не допускать к участию в голосовании заинтересованных членов совета директоров, а также указывать причины, по которым та или иная сделка отнесена к разряду сделок с заинтересованностью.

Миноритарий также требовал признать недействительными 16 решений совета директоров ОАО "Газпром", касающихся одобрения сделок с Газпромбанком, страховой компанией "Согаз", Россельхозбанком и рядом других компаний.

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама