Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Белоруссия может ввести визовый режим с Грузией из-за России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белоруссия может ввести визовый режим в отношении граждан Грузии. Некоторые из них используют Белоруссию для безвизового въезда в Россию.

«В рамках единого таможенного пространства этот вопрос рассматривается в первую очередь на уровне министерства иностранных дел», -- цитирует РИА «Новости» заявление первого заместителя председателя государственного пограничного комитета Белоруссии Андрея Горулько.

По его словам, наличие в Белоруссии безвизового режима с Грузией является проблемой, так как некоторые граждане Грузии, попадая на территорию Белоруссии, свободно перемещаются в Россию, не имея российской визы. Горулько заявил, что данный вопрос касается не только Грузии: «Речь идет об унификации паспортно-визового режима, и не только в отношении Грузии». Горулько также сообщил, что вопрос унификации паспортно-визового режима был рассмотрен на заседании комиссии Таможенного союза в марте, а в следующий раз он будет подниматься летом. «Создана рабочая группа по унификации паспортно-визового режима на всей территории Таможенного союза», -- пояснил он. Первый заместитель белорусского госпогранкомитета также отметил, что «прежде всего это вопрос политический».

Еще в мае 2005 года президент Белоруссии Александр Лукашенко дал поручение изучить вопрос о введении визового режима с Грузией. Возможное решение о введении виз МИД страны объяснял «использованием грузинскими криминальными элементами территории Белоруссии в качестве канала проникновения на территорию Российской Федерации без соответствующих въездных документов».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама