Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Следственный комитет России обещает отменить наказание дезертирам, если те вернутся в части

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет просит дезертировавших солдат прекратить скрываться и вернуться обратно на службу в армию. По словам военных следователей, наказания за дезертирство в ряде случаев можно будет избежать.

«Мы обращаемся к военнослужащим, самовольно оставившим место службы, их родственникам, иным гражданам, которым небезразлична судьба молодых людей, с призывом прекратить скрываться и вернуться к месту прохождения службы», -- говорится в сообщении военного следственного управления (ВСУ) Следственного комитета России.

Сообщается, что солдаты могут обратиться в военные следственные органы Следственного комитета России, любой военкомат, военную комендатуру, прокуратуру или в милицию и там заявить о своем самовольном оставлении части. По закону, дезертировавший впервые может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств, напоминают следователи.

«К числу таковых могут относиться неуставные отношения, процветающие в воинском коллективе, а также иные негативные факты, способные оказать влияние на поступки военнослужащего», - говорится в обращении. Ведомство приводит телефон дежурного по военному следственному управлению СК России по Москве, по которому можно круглосуточно проконсультироваться по этим и другим вопросам: 8-499-195-05-09.

По данным ВСУ СК на начало 2011 года, в розыске за самовольное оставление воинской службы и дезертирство числилось более 4,4 тысячи военнослужащих - это на 16% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Реклама