Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Великобритания выслала всех ливийских дипломатов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Великобритания признала повстанческий Национальный совет законным правительством Ливии и выслала всех дипломатов прежнего руководства страны.

Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что восемь сорудников внешнеполитического ведомства Ливии, находящихся в Лондоне, обязаны покинуть страну в течение трех дней. Об этом сообщает Associated Press. Глава британского МИДа Уильям Хейг пообещал позднее дать комментарии по этому поводу. Однако анонимные источники в министерстве подтвердили, что это решение связано с недавним решением контактной группы по Ливии признать Национальный совет.

15 июля в Стамбуле состоялась встреча контактной группы по Ливии, на ней представители 40 стран во главе с США единогласно признали за ливийской оппозицией право на управление страной. Госсекретарь США Хилари Клинтон заявила, что это решение означает предоставление правительству повстанцев полное дипломатическое признание в качестве правящих властей Ливии, а также объявление полковника Муамара Каддафи незаконным главой страны.

Участники заседания решили, что спецпосланник ООН в Ливии Абдул Эллах аль-Хатиб будет уполномочен представить лидеру страны Муамару Каддафи условия отказа от власти. Заявление Вашингтона даст возможность повстанцам получить доступ к 30 млрд банковских активов Каддафи, замороженных в США. Между тем Германия уже оказала Национальному совету поддержку, выделив 100 млн евро кредита из немецких счетов опального ливийского лидера.

Волнения в Ливии

В феврале текущего года в Ливии вспыхнули беспорядки, которые переросли в вооруженное противостояние между властями и противниками режима ливийского лидера Муамара Каддафи. СБ ООН принял в марте резолюцию, позволившую рассмотреть в Международном уголовном суде преступления против гражданского населения в Ливии, а также нанести военные удары по позициям армии для прекращения насилия.

27 июня предсудебная палата Международного уголовного суда (МУС) выдала ордеры на арест Муамара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и начальника разведки страны Абдуллы ас-Сенусси. Все трое подозреваются в преступлениях против человечности.

Автоматически Каддафи объявлен в международный розыск за организацию убийств, задержаний и лишения свобод сотен гражданских лиц в течение первых 12 дней антиправительственных демонстраций. Каддафи также обвиняется в попытке скрыть предполагаемые преступления.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама