Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Переаттестация высших чинов МВД завершена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комиссия по переаттестации сотрудников органов внутренних дел, которую возглавляет глава администрации президента России Сергей Нарышкин, в четверг завершила свою работу.

«Сегодня мы провели завершающее, седьмое, заседание комиссии. За время нашей работы на должности высшего руководящего состава органов внутренних дел было назначено 327 сотрудников, в том числе 73 – в порядке ротации, а 21 – было отказано», – сообщил член комиссии, председатель комитета Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена. Он также отметил, что от должностей были отстранены «143 руководителя подразделений органов внутренних дел, занимавших должности высшего начальствующего состава».

Комментируя работу комиссии, в которую входили представители различных ведомств, Кучерена подчеркнул, что «все решения принимались объективно и обсуждались самым тщательным образом», сообщает «Интерфакс».

По его словам, разногласий у членов комиссии было много, но у каждого «была возможность высказать свое мнение независимо от статуса, и к нему прислушивались». «Есть все основания рассчитывать, что работа комиссии в перспективе даст самый положительный результат», – заключил Кучерена.

Общественники в комиссии

В апреле текущего года Дмитрий Медведев включил членов Общественной палаты в состав комиссии по внеочередной переаттестации сотрудников органов внутренних дел. Согласно указу президента в состав комиссии вошли председатель центрального совета Общероссийского общественного движения «Гражданское общество», адвокат Анатолий Кучерена и председатель Общественного совета при МВД, народный артист России, поэт-песенник Илья Резник.

Решение привлечь в состав комиссии гражданских лиц было связано с тем, что в марте 2011 года правозащитники подали жалобу в Верховный суд РФ с требованием изменить существующий порядок внеочередной переаттестации сотрудников МВД.

Правозащитников не устравивало, что в специальную комиссию, проводящую аттестацию тех сотрудников ведомства, которые претендуют на замещение должностей высшего начальствующего состава, вошли сотрудники госорганов и ни одного представителя гражданского общества. Такой состав, по мнению истцов, не отвечал требованиям и противоречил Конституции и федеральным законам. Новый закон «О полиции» вступил в силу 1 марта. Документ, в частности, предусматривает переименование ведомства, а также усиление общественного контроля над ним. В ходе реформы МВД к 2012 году планируется сократить 22% личного состава.

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама