Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ющенко не помог Тимошенко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший президент Украины Виктор Ющенко дал показания в Печерском районном суде Киева по делу о газовых контрактах против экс-премьера Юлии Тимошенко. Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко считает, что экс-президент ничего не сказал по предмету обвинения.

"Виктор Ющенко говорил на общие темы, провел лекцию для суда, дал суду указания, кого вызывать и допрашивать, но ни одного слова не сказал по предмету обвинения", - сказал журналистам адвокат Тимошенко Юрий Сухов во время перерыва в судебном заседании. По мнению защиты Тимошенко, бывший президент не привел каких-либо конкретных фактов, которые подтверждали бы вину экс-премьера, сообщает РИА Новости.

Ющенко отказался общаться с журналистами. В суд он приехал вместе со своим бывшим советником по вопросам энергобезопасности и международного сотрудничества Богданом Соколовским.

Здание Печерского районного суда Виктор Ющенко покинул через запасной выход. Участники митинга в поддержку экс-премьера Юлии Тимошенко ждали этого момента. "Сейчас предатель украинского народа Виктор Ющенко выезжает из суда. Встречайте его черный "Мерседес", - объявил один из ораторов. После этого сторонники Тимошенко начали скандировать "Позор" и "Ющенко - предатель". Сторонники Юлии Тимошенко собрались у запасного выезда из здания суда и забросали яйцами автомобили, которые оттуда выехали. Правда, по их словам, они сами точно не знали, в каком из этих автомобиле находился экс-президент.

Как передает «Интерфакс», во время допроса в зале суда также присутствовала Юлия Тимошенко с дочерью Евгенией. Ранее Ющенко откывался давать показания. Однако суд вызвал Ющенко повторно. Прокурор заявила экс-президенту Украины, что в случае очередного отказа суд может принять решение о его принудительной доставке в зал заседаний.

В ходе допроса Ющенко заявил, что не имеет никакого отношения к компании RosUkrEnergo. Тимошенко, которую генпрокуратура Украины обвиняет в превышении власти при заключении контракта с Россией на поставки газа в 2009 году, ранее говорила, что бывший президент лоббировал интересы RosUkrEnergo и ее совладельца Дмитрия Фирташа.

«Я как президент не имел никакого отношения к этой компании», - сказал Ющенко. «RosUkrEnergo, по моему убеждению, является дочерней компанией "Газпрома" и проводит политику этой корпорации», - считает экс-президент. Он подчеркнул, что деятельность RosUkrEnergo регулировалась межправительственными и межкорпоративными договоренностями.

Между тем Юлия Тимошенко отказалась лично задавать вопросы бывшему президенту, в отличие от своих адвокатов. «Я не буду задавать вопросы Виктору Ющенко, потому что не хочу, чтобы из этого суда сделали «оранжевую» революцию, чтобы здесь были склоки между президентом и премьер-министром. Поэтому я хочу, чтобы все, что сказал Виктор Андреевич, осталось на его совести», - заявила Тимошенко.

Ющенко предложил суду допросить Путина и Миллера

Ющенко предложил суду рассмотреть возможность допроса премьер-министра России Владимира Путина и главы «Газпрома» Алексея Миллера. «Привлечение этих людей является обязательным условием установления всех обстоятельств (газового) соглашения.Просьба рассмотреть возможность допроса Путина и Миллера», - цитирует РИА Новости Ющенко на допросе в суде.

«Привлечение этих людей к участию в деле в качестве свидетелей является, на мой взгляд, обязательным условием для установления всех обстоятельств, которые предшествовали подписанию такого соглашения», - пояснил экс-президент. «Поэтому, понимая всю сложность озвученной мной проблемы, прошу суд рассмотреть возможность допроса Путина и Миллера в рамках этого уголовного дела», - сказал Ющенко.

Судья никак не отреагировал на просьбу экс-президента. Также не известно, будет ли рассмотрено это заявление судом.

«Газпром» поставлял газ в Украину через швейцарскую RosUkrEnergo по следующей схеме: RosUkrEnergo покупал у «Газпрома» около 60 млрд кубометров газа в год, потом на границе России и Украины продавал чуть больше 50 млрд кубометров «Нафтогазу», а остальное экспортировал в Европу. Соответственно, «Нафтогаз» платил RosUkrEnergo, а RosUkrEnergo – «Газпрому».

Киев и Москва вели переговоры о поставках газа в Украину и его транзите в Европу в конце декабря 2008 года, однако они закончились провалом. Первые дни 2009 года вошли в историю как период «газового конфликта», когда Россия прекратила поставки газа в Украину из-за отсутствия контракта, а затем и в Европу, так как Киев отбирал для своих нужд определенные объемы направляемого туда топлива. Конфликт завершился подписанием контрактов 19 января в Москве в присутствии премьеров Владимира Путина и Юлии Тимошенко.

После подписания контрактов в январе 2009 года «Газпром» и «Нафтогаз» перешли на работу без посредников и RosUkrEnergo начал оспаривать право собственности на 11 миллиардов кубометров газа в арбитражном суде Стокгольма.

Стокгольмский арбитражный суд обязал компанию "Нафтогаз Украины" вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров.

Реклама