Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:09
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Свидетелям по делу Свиридова угрожают

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Свидетелям по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова начали поступать угрозы, заявила в Мосгорсуде прокурор Мария Семененко.

«В отношении двух свидетелей факт угроз подтвердился, и в настоящее время идет проверка», – отметила прокурор, не называя фамилий свидетелей. В связи с этим Семененко попросила судью провести допрос Надежды Минчинской, которая в вечер убийства была со Свиридовым, в условиях, исключающих визуальное наблюдение. Судья Андрей Расновский удовлетворил ее просьбу.

Такие меры предосторожности показались чрезмерными подсудимым и их защитникам. По их словам, до сих пор Минчинская участвовала в очных ставках и других следственных действиях, и с ее стороны никаких заявлений об угрозах не было. «Ни мы, ни наши подзащитные никаких претензий к ней не имеем, она обычный свидетель, очевидец случившегося», – передает "Интерфакс" слова одного из адвокатов.

Обвиняемый в убийстве Аслан Черкесов в свою очередь заявил, что его и сокамерников «неоднократно голословно обвиняют в угрозах». «С нашей стороны никаких угроз не поступало, не поступает и не может поступать. Минчинскую мы неоднократно видели на следственных действиях, визуальный контакт уже был», – сказал подсудимый.

Футбольный болельщик Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве во время конфликта двух компаний молодых людей. На скамье подсудимых, кроме 27-летнего Черкесова, оказались уроженцы Дагестана Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, а также 19-летний Хасан Ибрагимов и 21-летний Рамазан Утарбиев. Они обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

По версии следствия, ссору затеял Свиридов. В результате обвиняемые напали на болельщиков и избили их стеклянными бутылками. При этом Черкесов выстрелил из травматического пистолета «Стример-2014» в двух болельшиков. Они получили легкие травмы.

Затем Черкесов, по данным Генпрокуратуры, «принял решение об убийстве потерпевших». Он подошел к Свиридову и целенаправленно произвел не менее двух выстрелов ему в голову и живот. После этого, по словам представителя Генпрокуратуры, Черкесов произвел еще не менее шести выстрелов в другого пострадавшего и похитил сумку одного из молодых людей.

Адвокаты всех пятерых подсудимых заявили о невиновности своих подзащитных, которые, по их словам, стали жертвой провокации со стороны компании Свиридова. Причем, по словам защитника Черкесова Дмитрия Панкова, его клиент никогда не отрицал факта использования травматики, но действовал ради самообороны, не собираясь никого убивать.

Преступление приобрело большой общественный резонанс. Впоследствии в декабре прошлого года на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки.

Власти Подмосковья назвали сроки запуска завода китайских авто на экс-площадке Merсedes
Реклама