Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ФАС возбудила дело против Минобороны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против Минобороны по признакам нарушения закона о защите конкуренции.

Основанием для возбуждения дела послужило обращение Сбербанка, в котором эта кредитная организация указала на создание министерством обороны необоснованных преимуществ ВТБ при осуществлении банковской деятельности, сообщило ведомство.

В ходе рассмотрения обращения ФАС установила, что в минувшем августе ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса направили в адрес дочерних и зависимых организаций письма с требованием осуществить в срочном порядке переход на банковское обслуживание в ВТБ, закрыв при этом все расчетные счета в других банках.

Из текста писем следует, что они были направлены на основании указаний Минобороны. По мнению ФАС, такие действия Минобороны могут привести к ограничению конкуренции на рынке банковских услуг, поскольку создают ВТБ необоснованные преимущества.

Ранее сообщалось, что Сбербанк за последнее время потерял целый ряд клиентов из числа предприятий, подконтрольных Минобороны, и военных частей, которые перешли на обслуживание в ВТБ.

Речь, в частности, идет о предприятиях холдинга «Оборонсервис» – «Оборонстрой», «Ремвооружение», «Авиаремонт». В письме гендиректора «Ремвооружения» Олега Гуляева от 30 августа главам дочерних компаний предписывается все расчетно-кассовые операции проводить через ВТБ, закрыв счета в других банках, а также принять меры по переводу зарплатных проектов в ВТБ. Автор письма ссылается на поручение министра обороны Анатолия Сердюкова от 29 августа.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама