Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Обвинение попросило для Тимошенко 7 лет тюрьмы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гособвинение потребовало приговорить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко по «газовому делу» к семи годам лишения свободы.

«Просим назначить для Тимошенко Юлии Владимировны наказание в виде семи лет лишения свободы», - цитирует РИА Новости заявление прокурора Лилии Фроловой в зале Печерского суда в Киеве. Обвинение также попросило суд на три года запретить Тимошенко занимать государственные должности, а также взыскать с нее убытки, нанесенные НАК «Нафтогаз Украины» в размере 1,5 млрд гривен и судебные издержки.

После этого присутствующие в зале депутаты Верховной рады Украины стали кричать: «Позор!». Судья Киреев объявил перерыв до 09.30 (10.30 мск) среды, 28 сентября. Сама Тимошенко после заявила, что в зале суда «нет правосудия» и призвала всех присутствующих «продолжать борьбу за права людей».

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении полномочий при подписании в 2009 году соглашений между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» о поставках газа на Украину, чем государству были причинены убытки на сумму более 1,5 млрд грн. По версии следствия, экс-премьер лично дала руководству госкомпании «Нафтогаз Украины» указания подписать невыгодный для своей страны контракт, не добившись согласия правительства, что предусмотрено украинскими законами.

Сама Тимошенко при этом настаивает, что действовала в рамках закона, а данное уголовное является «заказом» со стороны ее политических оппонентов. Тимошенко была арестована 5 августа текущего года.

В ходе суда председательствующий на процессе судья Родион Киреев удалил из зала заседания народного депутата, первого заместителя главы парламентского комитета по вопросам правосудия Юрия Кармазина за то, что тот выкрикивал с места и протестовал против обвинения Тимошенко.

В ходе выступления государственного обвинителя Лилии Фроловой в дебатах Кармазин выкрикивал: «Я, как автор Уголовного кодекса, утверждаю, что в действиях Тимошенко нет состава преступления». После этого он на повышенных тонах вступил в перепалку с председательствующим, после чего Киреев постановил удались его из зала до завершения судебного процесса. Тимошенко также пыталась высказать свое мнение по этому поводу, однако Киреев сделал ей предупреждение.

Кармазин является заслуженным юристом Украины, почетным работником прокуратуры, государственным советником юстиции III класса. Руководил группой по подготовке Уголовного кодекса Украины. Возглавляет «Партию защитников отечества».

Реклама