Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия и Китай разрешили «нефтяной вопрос»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и Китай урегулировали спор о ценах на нефть. Об этом сообщил вице-премьер России Игорь Сечин.

«Достигнута договоренность, позволяющая полностью снять все претензии двусторонние - с одной стороны, претензии по различным коэффициентам, с другой стороны - по платежам», - цитирует Сечина "Интерфакс". При этом он не назвал условия, которые удовлетворили обе стороны конфликта. Отвечая на вопрос, когда будет погашена задолженность, Сечин заявил: «Задолженность будет погашена в соответствии с документами, которые в ближайшие дни подпишут компании-участники этого сотрудничества».

Он добавил, что достигнута принципиальная договоренность, которая будет оформлена на корпоративном уровне. В то же время вице-премьер не назвал конкретные сроки погашения Китаем задолженности по поставкам российской нефти.

Нефтяной конфликт между Россией и Китаем продолжается с марта текущего года. Тогда "Роснефть" и "Транснефть" заявили, что их контрагент по поставкам нефти в Китай - "дочка" китайской госкомпании CNPC - снизила оплату за поставки на 7%. Российские компании не исключали обращения в Лондонский суд, однако позже китайская сторона погасила часть задолженности. В конце июня "Транснефть" сообщила, что китайская сторона опять сократила выплаты за поставки нефти.

Пекин, в свою очередь, посчитал, что транспортировка нефти по нефтепроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) на участке от Сковородина до порта Козьминодо в Амурской области, где начинается ветка ВСТО на Китай, стоит на семь процентов меньше.

Газ

В ходе переговоров стороны значительно продвинулись в согласовании цен и условий поставки российского газа. «Мы значительно продвинулись в ценовых параметрах», - сказал Сечин. Отвечая на вопрос, будет ли газовый контракт подписан до конца года, вице-премьер заявил, что торопиться некуда.

Однако он рассказал, что в течение ближайших двух недель планируется уточнить «дорожную карту», а также «провести анализ баланса потребления, источники поставок и место «Газпрома» в структуре поставок». Сечин напомнил, что к 2020 году Китай планирует потреблять около 400 млрд кубометров газа, из которых половину сможет обеспечить самостоятельно. «Место для «Газпрома» в этой конструкции есть», - утверждает вице-премьер. «Мы договорились, что западный маршрут предусматривает не менее 30 млрд кубометров», - добавил он.

«Газпром» и его китайскиепартнеры уже более пяти лет ведут переговоры о цене поставок российского газа в Китай. Стороны часто делают заявления о подвижках в переговорах, но окончательная договоренность пока так и не достигнута. В конце сентября в ходе очередного раунда коммерческих переговоров «Газпром» и CNPC актуализировали взаимные коммерческие предложения по условиям поставок российского природного газа.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама