Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев проведет ревизию «тупых» и «кондовых» законов об инвалидах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев намерен провести комплексную ревизию законодательства, касающегося проблем инвалидов.

«Нам нужно, на мой взгляд, провести комплексную ревизию законодательства об инвалидах, о трудоустройстве инвалидов, законодательство об их социальном обеспечении», - сказал Медведев в четверг на встрече в Кремле с представителями общественных организаций инвалидов. «Потому что очень многие институты (с которыми сталкиваются инвалиды) остаются еще из той жизни, и что-то нужно уже давным-давно поменять», - цитирует президента «Интерфакс».

Он также не исключил возможность создания специальной рабочей группы, которая займется ревизией такого законодательства. «Эта группа могла бы посмотреть в нормативном плане на систему освидетельствования инвалидов, систему их трудоустройства и другие примыкающие вопросы», - отметил глава государства. Все эти идеи, по словам Медведева, будут обсуждаться на Совете, который президент посвятит вопросам обеспечения прав инвалидов, и который он пообещал провести в ближайшее время.

Во время встречи инвалид, член Российской академии социальных наук Сергей Кавокин посетовал Медведеву на «практически абсолютную невозможность инвалидов устроиться на работу». По его данным, трудоустройство инвалидов в России составляет 3%, в то время как в США численность трудоустроенных инвалидов 25%, а в Великобритании - 40%.

Он назвал две причины, по которым инвалиды в России не могут найти работу. «Во-первых, это происходит из-за рекомендаций, - пояснил он. - Моя рекомендация звучала так: может быть приспособлен к труду по специальности небольшого объема».

«Действительно никто с такой рекомендацией на работу не возьмет», - согласился Медведев. Во-вторых, по словам Кавокина, список трудовых специальностей, к которым годны инвалиды, сильно ограничен.

«Система освидетельствования и система трудоустройства инвалидов тяжелая и сложная. Пример, который вы привели, свидетельствует о том, что в нашем законодательстве - такие тупые, кондовые формулировки советского периода, которые отражают представления об инвалидах еще того государства, 70-летней давности. Во всем мире ничего подобного уже давно не используется», - подчеркнул Медведев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама