Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Медведев: модернизация – это модная тема

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Дмитрий Медведев опроверг слухи о том, что в связи с предстоящими выборами Россия сворачивает программы модернизации из-за их непопулярности. По его словам, финансирование этих проектов, напротив, наращивается.

«Я вот тут прочитал, появились утверждения, что у нас выборы всякие – и такие, и сякие – и поэтому все модернизационные проекты свернуты. И речь идет только о таком галимом пиаре, которым, естественно, занимаются все политические силы», – сказал Медведев, выступая в среду на форуме «Роснанотех». По его словам, бытует мнение, что «модернизация теперь не модная тема, потому что на этом политических дивидендов не наживешь».

«Я считаю, что это совершенно не так. Во-первых, модернизация – это модная тема. И на ней можно получать и политические дивиденды», – сказал глава государства. «И, во-вторых, мы, конечно, ничего не сворачиваем, а будем только увеличивать финансирование по всем направления модернизации, включая инновационные направления и нанотехнологии», – цитирует Медведева "Интерфакс". Как подчеркнул президент, «просто хотел бы, чтобы все присутствующие (на форуме) тоже об этом знали».

По мнению президента, государство, поддерживающее инновационные проекты, должно вовремя выходить из них. Выступая на форуме он отметил, что сегодня доля «Роснано» в инновационных проектах составляет менее половины, а остальное – это средства частных инвесторов.

«При этом задачей корпорации является не просто дать толчок этим проектам, но и, в конце концов, выполнить свою главную миссию – она заключается в том, чтобы вовремя уйти. «Роснано» должна уходить тогда, когда разработки завоюют рыночные позиции», – подчеркнул президент.

Ранее ряд СМИ писал, что в принятом на будущий год бюджете не предусмотрено новых модернизационных проектов, госфинансирование инновационных институтов вроде «Сколкова» сокращается, а также снизилась и интенсивность работы самой комиссии по модернизации.

Реклама