Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Австралийский сенат принял закон о единой упаковке для сигарет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верхняя палата парламента Австралии одобрила антитабачный закон, который предусматривает обезличивание производителей сигарет.

Предполагается, что все марки сигарет будут продаваться в одинаковых простых упаковках коричнево-оливкового цвета. Из надписей на пачках останутся лишь предостережения о вреде курения. Как сообщает Reuters, в ближайшее время аналогичные законопроекты рассмотрят Новая Зеландия, Великобритания и Канада.

Между тем, такие глобальные табачные компании, как British American Tobacco , Britain's Imperial Tobacco and Philip Morris считают, что новый закон ущемляет их права интеллектуальной собственности и намереваются оспорить его в суде Всемирной торговой организации.

В августе министр здравоохранения Австралии Никола Роксон заявила, что, в случае поддержки сената, закон вступит в силу с 1 января 2012 года. Фактически австралийские курильщики не смогут различить, что они курят. «Единая упаковка для сигарет — первый смелый шаг парламента», — заявила министр. Местные власти надеются, что такие радикальные меры послужат сокращению числа курильщиков по всей стране, по крайней мере, на 10%.

«За последнее десятилетие бросили курить около 40% населения Австралии, - подчеркнула Роксон. - Во многом это заслуга правительства, делающего все возможное, чтобы отбить охоту к курению как у заядлых курильщиков, так и у молодежи». Речь идет, в частности, о повышении цен на табачную продукцию, запретах на курение в общественных местах, барах, ресторанах, кафе, а также введение штрафных санкций за продажу сигарет подросткам. Кроме того, в Австралии запрещено рекламировать табачные изделия, а также выставлять их на витринах и прилавках магазинов.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама