Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Берлускони: Монти обещал не переизбираться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что его преемник Марио Монти дал обещание возглавить страну до парламентских выборов 2013 года и не избираться на новый срок.

«Мы попросили его и его министров не выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах. Он согласился», – заявил Берлускони газете Corriere della Sera, подчеркнув, что Монти не может нарушить договор.

Экс-премьер, возглавляющий правящую на данный момент партию «Народ свободы», также сообщил, что до назначенного срока Монти должен следовать линии правоцентристской партии. «Конечно, если Монти примет меры, которые партия не поддержат, например, налог на имущество, он не сможет идти вперед», – цитирует Reuters медиамагната.

12 ноября Берлускони подал в отставку, утратив большинство голосов в свою поддержку в национальном парламенте. 14 ноября президент Италии Джорджио Наполитано после консультаций с основными политическими лидерами страны объявил бывшего еврокомиссара Марио Монти новым премьер-министром.

Новому главе кабинета предстоит внедрять в жизнь меры жесткой экономии, одобренные парламентом. Принятые меры должны помочь решить проблему долгового кризиса, в результате которого стоимость кредитов в Италии выросла до рекордных отметок, что, в свою очередь, вызвало панику по всей еврозоне.

Реклама