Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Жак Ширак приговорен к двум годам условно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во Франции суд приговорил бывшего президента страны Жака Ширака к двум годам условно за создание фиктивных рабочих мест в период его работы в мэрии Парижа.

Экс-президент Франции был признан виновным в растрате общественных средств, злоупотреблении доверием, а также в злоупотреблении полномочиями в целях получения выгоды. Как сообщает Reuters, сам Ширак во время оглашения приговора отсутствовал в суде из-за проблем со здоровьем.

Ширак проходит обвиняемым по двум делам, относящимся к периоду, когда он был мэром Парижа. Одно из дел рассматривалось судом Нантера, второе – парижским судом. В рамках первого дела он обвиняется в создании семи фиктивных мест в 1990-1994 годах, в рамках второго – 21 фиктивного рабочего места в 1992-1995 годах. По данным обвинения, эти места предоставлялись членам правящей партии "Объединение в поддержку республики" и, таким образом, помогали финансировать ее деятельность из городского бюджета.

Таким образом, отмечает агентство, Ширак стал первым осужденным экс-руководителем Франции со времен окончания Второй мировой войны. Тогда в 1945 глава Французского государства Анри Филипп Петен был осужден за сотрудничество с фашистскими оккупантами.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама