Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Убийца сотрудника Следственного комитета приговорен к 26 годам колонии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Петербургский городской суд приговорил Сергея Кирильчука, обвиняемого в организации убийства в 2009 году сотрудника главного управления собственной безопасности (ГУСБ) СКП России Дмитрия Марининова, к 26 годам лишения свободы.

Кирильчуку предстоит отбывать срок в колонии строгого режима, сообщает РИА Новости. Расследование по делу об убийстве сотрудника СКП было закончено еще в июне 2010 года. К уголовной ответственности, кроме Кирильчука, были привлечены Сергей Стрельников, Сергей Иванов и Игорь Залевский.

По данным следствия, Кирильчуку, организатору преступной группы, занимавшейся сбытом наркотических средств, стало известно о том, что Марининов с 2008 года собирал и передавал правоохранительным органам информацию о деятельности группы. Кирильчук обратился к Стрельникову и Иванову с предложением об убийстве Марининова за вознаграждение.

15 января 2009 года Стрельников и Иванов, находясь возле дома, где проживал сотрудник Следственного комитета, прокололи ножом покрышку его автомобиля. Около 12 часов этого же дня, когда Марининов менял колесо автомобиля, Стрельников, незаметно приблизившись к нему со спины, выстрелил Марининову в голову, тот скончался на месте. Преступники вывезли его тело с места преступления на автомобиле. В качестве вознаграждения за убийство Стрельников и Иванов вместо денег получили от Кирильчука около 600 граммов героина.

Фигурантам дела также было предъявлено обвинение в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия, незаконном приобретении и сбыте наркотических средств. Кроме того, Кирильчук обвинялся в убийстве жителя города Красное село, совершенном совместно с Игорем Залевским в 2006 году. Возбужденные по данным фактам уголовные дела были объединены в одно производство.

Реклама