Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Британский ученый оказался отцом 600 детей

Опубликовано
Текст:

Британский ученый австрийского происхождения Бертольд Визнер стал отцом 600 детей благодаря тому, что возглавлял клинику по искусственному оплодотворению.

До сих пор считалось, что в клинике Визнера, которую ученый вместе со своей женой открыл в 1940 году, использовалась сперма доноров. Как пишет The Telegraph, супруга Визнера не знала об участии мужа в программе искусственного оплодотворения. О плодовитости ученого стало известно благодаря двум его сыновьям - канадскому кинорежиссеру Барри Стивенсу и адвокату из Лондона Дэвиду Голланцу, которые случайно узнали, что являются братьями. Вскоре они нашли еще 18 человек, зачатых в клинике Визнера, 12 из них также оказались сыновьями австрийца.

По словам Дэвида Голланца, Визнер был тайным донором спермы с открытия клиники и до середины 60-х годов. «Если брать в расчет средние данные по количеству детей, которые рождаются живыми, появлению близнецов и выкидышей, я полагаю, что Визнер подарил жизнь как минимум 300 детям, а скорее даже 600», - сказал Голланц. По мнению Стивенса, Визнер может быть отцом не 600 детей, а тысячи. Эти данные подтвердил эксперт университета в Шеффилде Аллан Пейси, по словам которого здоровый мужчина может становиться донором до 50 раз в год.

За время своего существования клиника Визнера помогла забеременеть 1500 женщин.

Даванков внес в Думу закон о продлении губернаторами майских праздников
Реклама