Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Корабли ВМФ России отправят на постоянное дежурство у берегов Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские военные корабли будут находиться на постоянном дежурстве в Средиземном море, близ берегов Сирии.

«Принято решение о постоянном нахождении кораблей ВМФ России близ берегов Сирии. На смену "Сметливому" в мае придет другой корабль ЧФ», - сказал высокопоставленный представитель Минобороны России. Он отметил, что в настоящее время к походу в Средиземное море готовятся несколько кораблей. «Это может быть сторожевой корабль «Пытливый» или один из больших десантных кораблей. Не исключено и направление в этот район отряда кораблей и судов ЧФ», - сказал представитель Минобороны. Он напомнил, что Средиземное море входит в зону ответственности Черноморского флота, именно этим обстоятельством и объясняется присутствие в этом районе СКР «Сметливый». Об этом сообщает РИА Новости.

После обострения ситуации в Сирии в феврале 2011 года в этом районе Средиземноморья усилилось присутствие военных кораблей ВМС США, Франции, Великобритании и других стран, в том числе и Германии. В настоящее время у берегов Сирии находится на боевом дежурстве сторожевой корабль (фрегат) (СКР) Черноморского флота (ЧФ) РФ "Сметливый". Командование российского ВМФ неоднократно заявляло о необходимости постоянного присутствия российских кораблей в этом районе. Зимой этого года в Средиземном море находилась корабельная группировка во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов", в феврале 2012 года она вернулась в главную базу Северного флота Североморск после завершения двухмесячных учений. Сейчас в Средиземном море находятся разведывательное судно "Кильдин" ЧФ, в сирийском Тартусе находятся танкер "Иман" и плавмастерская ПМ-138 ЧФ.

Ранее начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан первого ранга Вячеслав Трухачев сообщил, что безопасность СКР "Сметливый" при проходе проливов и стоянках в портах обеспечивается группой антитеррора из состава отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама