Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Совбез ООН призвал ввести санкции против КНДР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет Безопасности ООН строго осудил запуск ракеты КНДР, и обратился в свой комитет по санкциям с просьбой рассмотреть вопрос о расширении списка северокорейских товаров, компаний и частных лиц, на которых распространяются санкции.

Официальное принятие заявления председателя СБ ООН по запуску северокорейской ракеты ожидается в 18.00 мск, когда состоится заседание Совета, посвященное этой теме, сообщает Reuters.

Ранее сообщалось, что 13 апреля Северная Корея осуществила неудачный запуск ракеты «Ынха-3» («Млечный Путь») со спутником «Кванменсон-3» («Яркая звезда»). По данным Минобороны Южной Кореи, ракета после старта примерно через две минуты развалилась на 20 частей, которые рухнули в океан примерно в 200 километрах от западного побережья Южной Кореи. Накануне запуска министры иностранных дел стран «большой восьмерки» резко осудили пуск ракеты.

В 2009 году в аналогичной ситуации СБ ООН принял заявление, в котором осудил КНДР за запуск баллистической ракеты в нарушение соответствующих резолюций Совета Безопасности. В ответ Пхеньян вышел из состава шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама