Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев обещал Познеру покаяться перед Богом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в эфире программы Владимира Познера назвал свое главное положительное качество и недостатки. Кроме того, председатель «Единой России» заявил, что попросит у Бога прощения за все, что совершил.

В эфире ток-шоу Владимира Познера, которое уже транслируется на Дальнем Востоке, Медведев назвал в качестве своего главного положительного качества настойчивость, однако отметил, что порой ему присуща чрезмерная жесткость в отношениях с людьми.

«Свои слабости трудно обсуждать, но, наверное, все-таки это иногда излишняя жесткость в ответах на те вопросы, которые мне задают мои коллеги», - сказал он в эфире Первого канала. Отвечая на вопрос о том, что он считаем своим главным положительным качеством, Медведев сказал: «Мне кажется, я настойчивый».

В качестве любимых писателей он назвал Чехова, Достоевского и Набокова. Любимый композитор премьера - Чайковский. По словам Медведева, он легко готов простить такой недостаток как чревоугодие, но не прощает лжи и предательства. Самые ценные качества в человеке, по мнению премьера, честность и верность.

На вопрос ведущего, что он скажет, когда предстанет перед Богом, Медведев ответил, что он верующий человек. «Я попрошу у Него прощения за все, что я совершил», - сказал Медведев.

Об РПЦ

Медведев считает нормальным, что Русская православная церковь вернула себе позиции, утраченные в советский период.

«Я не считаю, что наблюдается какое-то агрессивное проникновение Русской православной церкви или какой-либо другой церкви в жизнедеятельность общества», - сказал Медведев в эфире программы Владимира Познера. Церковь отделена от принятия решений, подчеркнул Медведев, добавив, что он это знает так, как никто другой.

«У нас никогда не было ситуации, когда, допустим, кто-либо из представителей различных конфессий что-либо навязывал», - сказал Медведев. «На то, что церковь как институт вернула себе несколько утраченные за советский период позиции, мне кажется, это нормально», - сказал Медведев.

О митингах

Медведев заявил, что участникам массовых акций и полиции следует научиться культуре, а административный арест на 15 суток за нарушения на митингах в ряде случаев не нужен.

«Надо, чтобы политическая культура всех политических сил была другой. Это касается и тех, кто выходит протестовать, предъявляет свои требования к власти - это абсолютно нормально. Это касается тех, кто сохраняет общественный порядок, обеспечивает безопасность. Это касается тех, кто принимает конечные решения», - сказал премьер. По его словам, административное наказание за нарушения на массовых акциях должно быть более гибким.

«Я считал и считаю, что в ряде случаев, например, административные аресты на длительный срок - я об этом говорил - они избыточны, вот эти 15 суток. Шкала административной ответственности за административные нарушения во время общественных мероприятий должна быть более гибкой, где-то жестче, где-то наоборот - более слабой», - сказал премьер.

О «рокировке»

Премьер считает абсолютно честной и законной «рокировку» с Владимиром Путиным. Он отметил, что понимает «эмоциональную составляющую» протестов против возвращения Путина на пост президента и назначения Медведева премьером, но «юридическую составляющую понять не готов, потому что ее здесь нет».

«С правовой точки зрения, и с нравственной точки зрения, что, может, еще выше, мы поступили абсолютно честно и по закону», - заявил Медведев.Он добавил, что такое положение дел может нравиться не всем. «Это нормально абсолютно», - отметил премьер-министр.

Реклама