Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Задержанных у здания Следственного комитета в Москве журналистов отпустили

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Задержанных во время акции в поддержку журналистов «Новой газеты» у здания Следственного комитета в Москве, отпустили из полиции.

Об этом написала в своем микроблоге в Twitter одна из задержанных, сотрудница "Эха Москвы" Ольга Бычкова.

Ранее сообщалось, что полиция задержала несколько человек, в том числе первого заместителя главреда радиостанции «Эхо Москвы» Владимира Варфоломеева, за попытку проведения несанкционированной акции у здания Следственного комитета России в Москве.

Собравшихся у здания СК выразить поддержку сотрудникам «Новой газеты» препроводили в полицейский автобус и увезли. Кроме Варфоломеева среди задержанных оказались еще трое сотрудников радиостанции - Ольга Бычкова, Нателла Болтянская и Алина Гребнева. С ними также задержали журналиста Александра Подрабинека.

Днем 13 июня группа журналистов, среди которых спецкорреспондент "Коммерсантъ" Ольга Алленова и бывший главред журнала "Вокруг света" Сергей Пархоменко, организовали в Facebook группу с призывом выйти на одиночный пикет к Следственному комитету. «Сегодня в России быть журналистом опасно. И мы сами должны теперь отстаивать свое право на жизнь и свободу, раз уж правоохранительные органы не только этого не делают, а еще и угрожают нашим коллегам», - говорится на странице акции.

Ранее об угрозах главы Следственного комитета Александра Бастрыкина расправой журналисту «Новой газеты» Сергею Соколову написал в своем открытом обращении к председателю СКР главред издания Дмитрий Муратов.

По словам Муратова, Бастрыкин угрожал жизни Сергея Соколова в связи со статьей журналиста о приговоре Сергею Цеповязу, который отделался штрафом за уничтожение улик убийства 12 человек в Кущевской станице. Соколов, в частности, предположил, что "либо бандиты с ментами и прокурорами обо всех вытерли ноги, либо все это было не больше, чем операция по укрывательству".

По словам главреда «Новой газеты», после совещания по делу о Кущевке в Нальчике, на которое Соколов получил приглашение от Бастрыкина, журналиста отвезли в лес, где угрожали его жизни. Позже Муратов ообщил, что Соколов на время уехал из России из соображений безопасности.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама