Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин рассказал о смене власти в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин заявил, что власть в России меняется, и в качестве примера привел обновление на две трети состава правительства.

"Что касается смены власти в целом, в широком смысле этого слова, то она происходит. У нас обновлено практически две трети правительства РФ. Самому молодому министру 29 лет", - сказал Путин во вторник на встрече с участниками молодежного форума "Селигер". Он также отметил, что он не видит ничего страшного в том, что пошел на третий президентский срок.

"Все меняется. Жизнь меняется. Страна меняется. Политика меняется. Вопрос, каким темпом, и вопрос, на каких условиях, по каким правилам", - цитирует "Интерфакс" президента.

"У нас есть главный закон, и называется он Конституция. Он определяет все устройство государства, по разным его направлениям, в том числе и избирательную систему. Была такая возможность, легко можно было поменять Конституцию и - я сейчас про себя говорю - избраться на третий срок", - сказал Путин. По его словам, Конституция запрещает быть президентом более двух сроков подряд. "Я не стал менять эту Конституцию под себя, оставил первый пост государства и перешел на более скромную позицию, очень важную, конечно, для жизнедеятельности государства", - сказал Путин.

"Затем в соответствии с той же самой Конституцией, используя свои конституционные права, баллотировался на пост президента и был избран. Я полагаю, что это очень важный сигнал для нашего общества. Даже не один, а сразу несколько. Во-первых, при такой смене власти ничего катастрофического не происходит, а, во-вторых, при соблюдении всех правил, предусмотренных Конституцией, страна продолжает функционировать и развиваться", - заявил Путин.

Отвечая на вопрос участника лагеря "Селигер", зачем в России столько партий, он сказал: "Именно для того, чтобы они (партии) поняли, что их не поддерживает общественность. В этом есть большой глубокий смысл. Потому что пока что-то запрещено, кто-то считает, что на нем боженька заснул (во всяком случае, задремал)".

"Когда люди вылезают из подполья, предъявляют свои взгляды, свои убеждения, предъявляют свою позицию, формулируют свою программу, тогда становится ясно: общество поддерживает такую группу людей, которая появилась в виде политической партии, или нет, или что-то им нужно менять для того, чтобы завоевать симпатии избирателей. В этом есть большой политический смысл", - считает Путин.

Президент России Дмитрий Медведев 3 апреля подписал закон, упрощающий процедуру регистрации партий. Он вступил в силу на следующий день. Документ снижает количество членов партии, необходимое для ее регистрации, с 40 тысяч до 500 человек.После вступления в силу новой редакции закона о партиях Минюст России зарегистрировал уже 35 новых партий.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама