Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев предложил создать новый региональный самолет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил создать новый региональный самолет.

"Нам нужно подумать над созданием регионального самолета в России - либо самостоятельно, что, на мой взгляд, пока маловероятно, но может быть вы меня разубедите, я буду счастлив услышать иное мнение, - либо с кем-то из производителей мирового уровня", - сказал Медведев на совещании о развитии региональных авиаперевозок пассажиров. Он поручил заняться этим вопросом Минпромторг, ОАК и сообществу перевозчиков.

При этом он отметил, что все должны исходить из того, что приоритетным является жизнь людей, а не меры по поддержке отечественного производителя. Об этом сообщает РИА Новости.

"Понятно, что нам нужен свой самолет, и это очевидная вещь. Пока его нет и лизинг от иностранных судов возможен, но нам нужен свой самолет. Мы слышим, что запрещается использовать устаревшие российские самолеты, мы создаем льготный режим для закупок самолетов иностранных. Можно рассуждать как угодно, но здесь мы обязаны исходить из того, что все равно важнейшим приоритетом для нас является жизнь людей, а не какие-либо другие соображения по поддержке национального производителя, или еще чего-то", - сказал Медведев.

При этом он отметил, что льготный режим для закупки иностранной техники должен носить временный характер.

Региональный самолет расчитан на 30-100 пассажиров. В начале июля этого года премьер-министр предложил отменить импортные пошлины на ввоз самолетов вместимостью до 72 мест. Тогда он отмечал, что потребность в таких авиалайнерах остается высокой, однако российские мощности не могут справиться со спросом на них.

В настоящее время в России производится региональный самолет Sukhoi Superjet 100 вместимостью от 78 до 95 пассажиров и дальностью полета 3-4,5 тысячи километров.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама