Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:42
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Путин посоветовал Макаревичу написать бизнесменам о коррупции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин порекомендовал рок-музыканту Андрею Макаревичу, написавшему ему открытое письмо по поводу высокого уровня коррупции в стране, обратиться с аналогичным посланием к бизнесу.

Как заявил Путин журналистам, предприниматели наравне с государством и властью несут ответственность за подобные явления.

"Второе письмо следовало бы адресовать и представителям бизнеса, потому что это в значительной степени и с их подачи происходит провоцирование ситуации подобного рода", - цитирует РИА Новости заявление президента. При этом он отметил, что государство, безусловно, должно тщательнее бороться с коррупцией.

"То, что государство должно усиливать борьбу с коррупцией - это совершенно очевидная вещь", - добавил он.

В открытом письме Макаревич, в частности, отмечает, что за последние пять-шесть лет "средний откат" в России вырос более чем в два, а то и в три раза. По словам музыканта, он написал президенту о высоком уровне коррупции в стране, потому как "накопилось". Музыкант в письме также ставит под сомнение объективность судебной системы России, заявляя, что "наш суд сегодня - либо машина для наказания неугодных, либо аппарат по приему денег от истцов". По его словам, когда все это переходит грань человеческого, разумного и допустимого, тогда уже молчать трудно. При этом Макаревич признался, что "ни от кого не ждет никакой реакции".

В беседе с редакторами зарубежных газет в марте Путин обещал поощрять все общественные инициативы, направленные на искоренение коррупции, но при этом заявил о недопустимости использования их как инструмента политической борьбы.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама