Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Алябьев: Слепцова способна «выстрелить» на этом чемпионате

Опубликовано
Текст:

Неудачное выступление российской сборной на старте чемпионата мира по биатлону в Ханты-Мансийске удивило многих болельщиков и специалистов. Член Союза биатлонистов России (СБР) Анатолий Алябьев объяснил Infox.ru, что проблемы, скорее всего, кроются в психологии.

Итоговое шестое место россиян в смешанной эстафете и откровенно неудачное выступление Светланы Слепцовой на первом этапе (23-е место при шести промахах и двух штрафных кругах. - Infox.ru) вызвало много вопросов.

«Это просто катастрофа»

«Это нечто из ряда вон выходящее! К этому давно шло, но чтобы так…», -- не скрывал своего разочарования олимпийский чемпион, член Союза биатлонистов Росии (СБР) Анатолий Алябьев после окончания смешанной эстафеты, где российская сборная по биатлону заняла шестое место.

Ханты-Мансийск-2011Смешанная гонка
Особенно эксперта расстроило выступление Светланы Слепцовой. «Возможно, Слепцова просто переволновалась. Не справилась с мандражом при переполненных трибунах. Но столько штрафных кругов – это просто катастрофа! Трудно точно сказать, что с ней случилось на трассе, не находясь рядом с командой. Могла подвести и винтовка, а может, сама Светлана напортачила. Со смазкой вряд ли были особые проблемы», -- сказал Алябьев.

В последнее время у Слепцовой наблюдались нелады со скоростью. Раньше она убегала от соперниц, как от стоячих, а сегодня все было с точностью наоборот», -- прокомментировал специалист низкую скорость спортсменки.

«Слепцова и Чудов немного похожи»

Ветеран считает, что проблемы лежат в области психологии. Он напомнил, что Слепцова намеревалась даже закончить свою профессиональную карьеру и сейчас история может повториться.

«Они с Чудовым чем-то даже немного похожи. Выступают нестабильно - то все отлично, то все плохо. Максим уже второй год не может оправиться от звездной болезни. Помните, как он выступал до этого? Просто летал! Подобная история была и с Павлом Ростовцевым. Некоторые спокойно такие испытания проходят, а другим тяжело справиться с эйфорией», -- отметил олимпийский чемпион.

«Вот по Слепцовой вроде не скажешь, что она подвержена звездной болезни. Она просто часто отлично выступает на кураже, но мании величия у нее нет. Хотя, конечно, многочисленные интервью и прочие составляющие шоу, без которых в нынешнее время никак, могут мешать в работе. Отсюда и начинаются проблемы с нервами. Думаю, что дело именно в психологии, хотя тут все взаимосвязано. И спортивная составляющая, и остальное», -- сказал Алябьев.

«Надо идти ва-банк»

«Терять уже нечего и надо идти ва-банк. И ни в коем случае не опускать руки. Тут ведь вот еще какое дело – один и тот же человек может по-разному выступать в эстафетах и в индивидуальных гонках. Та же Слепцова способна еще «выстрелить» на этом чемпионате. Если, конечно, справится с психологической нагрузкой. Я бы посоветовал ребятам просто отключиться сейчас. И работать, будто на тренировке. Понятно, что мысли о медалях, новом доме и прочем в этом роде бывает сложно отбросить, но они же все профессионалы. Должны уметь», -- развил тему эксперт.

«Но ничего не потеряно. Чемпионат мира только начался. Я верю, что российские биатлонисты еще порадуют нас призовыми местами. Та же Светлана Слепцова может просто разозлиться на себя и выступить в Ханты-Мансийске блестяще», -- заключил Алябьев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама