Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Спартак» может пожаловаться на «Ростов» в ФИФА

Опубликовано
Текст:

Генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов в интервью Infox.ru прокомментировал решение комитета Российского футбольного союза по статусу игроков, который отклонил жалобу на нелегитимность перехода трех столичных игроков в «Ростов».

Воспитанники «Спартака» Максим Григорьев, Дмитрий Маляка и Евгений Филиппов подписали контракты с клубом второго дивизиона «Митос», а в итоге были отданы в аренду в «Ростов». «Спартак» считает, что таким образом он недополучил положенную ему по регламенту компенсацию за переход футболистов, не достигших возраста 23 лет. Однако комитет по статусу игроков решил иначе.

"Локомотив" поддержал "Спартак"

Единым фронтом с красно-белыми выступил и московский "Локомотив". Президент железнодорожников Ольга Смородская уверена, что регистрация футболистов прошла с нарушениями правил, а значит, ее надо отменить.

Ранее она рассказала «Спорт-Экспрессу», почему считает ситуацию незаконной. «Уход Григорьева из «Спартака» уже сам по себе был скандальный. Ушел он во вторую лигу, в «Митос». Но Григорьев перешел туда 20 марта, в премьер-лиге же трансферное окно было закрыто 10-го, и там заявлять футболистов было уже нельзя. За «Митос» Григорьев ни одного матча не провел, а потом неожиданно заявился за «Ростов», -- отметила она.

«Такое возможно только в том случае, если футболист -- свободный агент и у него закончился контракт с клубом во второй лиге. А они с «Митосом» заключили его только 20 марта, и расторгнуть контракт можно было лишь по соглашению сторон. Такая ситуация не позволяет игроку заявиться в клуб РФПЛ после закрытия трансферного окна», -- сообщила президент «Локомотива».

«Клубы устраивает нынешнее положение дел»

Генеральный директор ОПСФ Александр Зотов в интервью Infox.ru сказал, что всю систему компенсаций давно пора менять. А «Спартак» теперь имеет право обратиться в ФИФА или даже в международный суд в Лозанне. Замечу, что этот случай не является прецедентом. Можно привести много подобных примеров. Просто тут возникла шумиха», -- сказал функционер.

«Могу сразу сказать, что пришло время менять всю эту систему компенсаций. Мы сейчас живем фактически без действующего регламента, потому что как раз эту статью и не могут принять. Клубы, в том числе и «Спартак», настаивают на том, что компенсации должны быть достаточно большими. Их устраивает нынешнее положение дел, -- считает Зотов. -- Профсоюз не раз заявлял о своей позиции -- исчислять компенсации из заработной платы вообще неправильно. И УЕФА и ФИФА негативно на это смотрят».

«Важно, что игроки не остались без команды»

«Раз комитет принял такое решение, значит все правильно, все по действующему регламенту. Но вообще технически это неверно. Их должны были заявить хотя бы условно в установленные сроки и смотреть, как будет развиваться ситуация дальше. В мире существует такая практика. Например, если трансферный сертификат не приходит вовремя. Все эти ситуации похожи чисто технически», -- рассказал специалист.

«Для профсоюза же важно, что игроки заявлены, что они не остались без команды. Мы рады, что возникают подобные ситуации. Надо, чтобы клубы задумались. И думали не только о своих амбициях, но и том, как регулировать этот вопрос с игроками до 23 лет. Молодой игрок должен иметь возможность быть свободным в выборе той команды, где он намерен дальше продолжать свою карьеру. Да, должна быть компенсация, но она не может исчисляться из валового дохода. У клубов есть прямые расходы на подготовку футболистов, давайте считать их. Есть система, рекомендованная ФИФА, давайте применять ее», -- считает Зотов.

«Профсоюз настаивает именно на такой схеме, а клубы пока против и настаивают на нынешней системе. Но работа ведется, вводится механизм солидарности, по которому деньги будут получать и спортивные школы, а клубы будут получать компенсации и с последующих переходов своих воспитанников. Есть рабочая группа, она прорабатывает весь механизм», -- рассказал руководитель ОПСФ.

Реклама