Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Президент Сирии принял отставку правительства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Свое решение президент Сирии Башар Асад огласил после встречи с членами правительства, которая состоялась во вторник, 29 марта.

Президент Сирии Башар Асад принял отставку кабинета министров. Свое решение глава государства огласил после встречи с членами правительства, которая состоялась во вторник, 29 марта. Об этом сообщает AP со ссылкой на сирийской государственное телевидение.

Министры решили оставить свои посты в непростое для страны время. В Сирии не прекращаются антиправительственные выступления – одни из наиболее мощных за последние десятилетия. При этом сирийские власти ожидают, что роспуск кабинета министров приведет к ослаблению волны массовых протестов.

В свою очередь, телеканал «Аль-Арабия» сообщает, что причиной отставки правительства является бездействие руководителей ряда ключевых министерств и неспособность кабинета взять под контроль ситуацию в стране.

Ожидается, что в ближайшие 24 часа Асад обратится к гражданам страны. В своей речи президент намерен объявить об отмене ряда жестких ограничений гражданских и политических свобод. Также глава государства, как ожидается, объявит о прекращении действия чрезвычайного законодательства. Ранее с такой инициативой выступило руководство партии «Баас» - правящего политического движения . Однако снять режим чрезвычайного положения возможно будет только после принятия нового законопроекта о борьбе с террором.

Антиправительственные акции в Сирии

Внутриполитическая ситуация в Сирии осложнилась в последние дни. В Латакии толпы молодежи устроили погромы на улицах города и подожгли несколько офисов правящей партии. Накануне в порт были введены войска для подавления массовых беспорядков. По официальным данным, в больницы с ножевыми ранениями и травмами доставлено около 100 человек, большинство из них — полицейские и жандармы. Между тем, по информации правозащитников, жертвами беспорядков стали уже более 120 человек. В административном центре южной провинции городе Дарьа, ставшем центром сопротивления против режима Асада, также продолжаются волнения. Сирийцы приходят на акции протеста с плакатами «Люди хотят падения режима».

Между тем, эмир Кувейта, король Бахрейна, президент Ирака и эмир Катара заверили Асада в готовности оказать поддержку.

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в телефонном разговоре с Асадом напомнил о необходимости властей уважать и защищать основные права граждан страны. Он подчеркнул, что «люди во всем регионе мирным путем выражают свои демократические ожидания». Пан Ги Мун призвал сирийские власти «к максимальной сдержанности».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама