Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия эвакуировала из Ливии 107 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Среди тех, кто был эвакуирован из Ливии в среду, 30 марта, - граждане Росии, СНГ и Болгарии.

Более ста человек, граждан России, СН Г и Болгарии, были эвакуированы из Ливии силами российского посольства в ливийской столице Триполи.

Операция была проведена в рамках продолжающейся эвакуации российских граждан, изъявивших желание покинуть Ливию.

«Автоколонной посольства России из Триполи на тунисскую территорию вывезены 107 человек, включая 48 соотечественников и 59 граждан Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Болгарии. Колонна прибудет в аэропорт на о.Джерба, откуда сегодня поздно вечером всех эвакуированных планируется доставить в Москву самолетом МЧС России», - говорится в сообщении опубликованном на официальном сайте министерства иностранных дел.

Эвакуацию организовали сотрудники российских посольств в Ливии и Тунисе при координации с МИД России. Тем временем Москва согласовала по дипломатическим каналам со столицами стран, осуществляющих военную операцию в Ливии, все необходимые меры для безопасного и беспрепятственного прохождения автоколонны по ливийской территории.

Сообщается, что российское посольство продолжает тщательно следить за ситуацией в Ливии.

Внутриполитическая ситуация в Ливии

В середине марта СБ ООН принял резолюцию по Ливии, предусматривающую введение бесполетной зоны над ливийской территорией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил главы государства Муамара Каддафи. Спустя два дня началась операции, которая получила наименование «Одиссея Рассвет». Участвовать в ней согласились Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. В воскресенье, 27 марта, руководство военной операцией коалиции в Ливии официально приняло на себя НАТО под командованием канадского генерал-лейтенанта Шарля Бушара.

Резолюция стала ответом на попытки ливийских властей подавить выступления оппозиции, которые продолжаются в стране с середины февраля. Противники правящего режима требуют отставки Каддафи, а также проведения политических и экономических реформ. Международные организации заявляют о тысячах жертв, власти Ливии это отрицают.

В минувший вторник, 29 марта, в Лондоне прошла международная конференция, итогом которое стало решение продолжать операцию в Ливии до тех пор, пока Муамар Каддафи не выполнит полностью требования резолюции СБ ООН. Для участия в конференции в британскую столицу прибыли представители около 40 стран и международных организаций. От Каддафи требуют прекратить огонь, насилие и любые нападения на гражданское население.

Также участники встречи поддержали инициативу премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона о формировании контактной группы по Ливии. По его словам, эта структура поддержит политические усилия ливийского народа. Кто войдет в контактную группу, пока неизвестно. Однако ожидается, что ее первое заседание состоится в ближайшее время. Катар уже согласился принять встречу у себя. Катар также согласился выступить посредником в продаже ливийской нефти и направить вырученные деньги на поддержку повстанцев.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама