Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Грызлов предложил ввести дополнительную индексацию пенсий

Опубликовано
Текст:

Если темпы инфляции превысят прогнозы, депутаты нижней палаты парламента выступят с инициативой провести дополнительную индексацию пенсий, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов.

Пенсии должны быть дополнительно проиндексированы в случае, если темпы инфляции превысят прогнозируемые на 2011 год цифры. Об этом заявил спикер Госдумы Борис Грызлов. «Если в течение года инфляция будет превышать прогнозные значения, депутаты будут ставить вопрос о дополнительной индексации», - цитирует РИА «Новости» Грызлова.

С 1 апреля в России производится индексация пенсий и ряда других социальных выплат. Прибавка к пенсии для разных категорий граждан составит от 400 до 800 рублей. «Это повышение больше, чем планировалось изначально, так как, по инициативе Владимира Путина, мы приняли решение совместить две индексации социальных пенсий – апрельскую и июльскую», - отметил Грызлов. Он напомнил, что с 1 февраля трудовые пенсии были повышены на 8,8%.

Спикер заверил, что работа по увеличению уровня пенсионного обеспечения будет продолжена.

«Даже в условиях дефицита федерального бюджета мы будем последовательно работать над тем, чтобы уровень пенсионного обеспечения граждан России рос, и рос в реальном выражении», - подчеркнул Грызлов.

Прогноз Минэкономразвития на 2011 год

В Минэкономразвития прогнозируют, что по итогам года рост цен может составить 7-8%. Об этом ранее заявляла глава ведомства Эльвира Набиуллина. В свою очередь, ряд экспертов отмечают, что в ближайшие два года в России сохранятся риски высоких темпов инфляции. Причина этого - дополнительные бюджетные расходы в предвыборный период. Для снижения инфляции необходимо ужесточить бюджетную политику.

По итогам 2010 года инфляция в России составила 8,8%, превысив все официальные прогнозы. Существенный вклад в рост потребительских цен внесло продовольствие, подорожавшее из-за засухи.

Индексация социальных пенсий с 1 апреля

С 1 апреля социальные пенсии вырастут на 10,27%. На эти цели из федерального бюджета ежемесячно будут выделять дополнительные 2,2 миллиарда рублей. В результате средний размер социальной пенсии увеличится на 486 рублей.

Изначально планировалось проиндексировать социальные пенсии два раза: с 1 апреля - на 8,8% с учетом инфляции в 2010 году и с 1 июля - на 1,35%, исходя из роста величины прожиточного минимума пенсионера. Однако в Минздравсоцразвития России подсчитали, что при втором этапе индексации социальных пенсий средний размер этой пенсии увеличится всего лишь на 69 рублей, а для отдельных категорий получателей социальной пенсии сумма повышения не превысит 43 рублей. Поэтому было признано целесообразным в 2011 году и в последующий период времени осуществлять индексацию социальных пенсий в один этап.

Реклама