Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МЧС будет бороться с заторами на реках силами штурмовой авиации

Опубликовано
Текст:

Глава МЧС Сергей Шойгу заявил о необходимости подключения Минобороны к борьбе с ледовыми заторами на реках Сибири.

Для ликвидации ледовых заторов во время паводка на реках Сибири МЧС намерено обратиться за помощью к Минобороны. По словам главы МЧС Сергея Шойгу, не исключено, что потребуется применение штурмовой авиации. Об этом министр заявил на совещании по улучшению прогнозирования опасных природных явлений.

По состоянию на 5 апреля МЧС уже выполнило 364 подрыва льда, при этом было задействовано более 10 тонн взрывчатки. Кроме того, спасетли укрепили 16,5 км береговой линии. В работе задействованы 1,706 тысячи человек и 314 единиц техники, рассказал Шойгу. На особо опасных направлениях приступили к работе 27 оперативных групп.

При этом к пожароопасному периоду не готовы восемь районов в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. Министр уточнил, что в этих районах нет резерва пожарной техники, которую нужно будет задействовать в случае природных возгораний, и нет спланированной работы по защите населенных пунктов от огня.

Полная готовность

В свою очередь, премьер-министр Владимир Путин, посетивший Новгородскую область, где провел совещание по вопросам улучшения мер прогнозирования опасных природных явлений, потребовал от руководителей регионов принять незамедлительные меры по подготовке к возможным ЧП во время паводка и лесным пожарам.

«После того, что было в прошлом году, сделать вид, что мы чего-то не заметили, не удастся. Прошу всех мобилизовать ресурсы - административные, финансовые, организационные - и незамедлительно привести в порядок все хозяйство, необходимое в борьбе с пожарами и паводками», - цитирует РИА «Новости» Путина.

Премьер признал, что существуют «вещи объективного характера». Однако власти могут оценить, какие существуют объективные проблемы, которые необходимо преодолеть. Глава правительства поручил Шойгу в начале апреля доложить кабинету министров о ситуации с готовностью регионов к паводкам и природным пожарам.

«Трагедии прошлого года заставляют нас действовать более жестко по этим направлениям, - сказал Путин. – Уважаемые коллеги и друзья, я вас хочу предупредить. Дело не в каких-то угрозах. Но вы все взрослые, ответственные люди, много лет работающие на своих местах. Есть вещи, через которые государство и общество переступить не сможет».

Нужен ли в России дополнительный запрет на угрозы
Реклама