Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:40
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Прекращено дело экс-владельца «Арбат Престижа»

Опубликовано
Текст:

Дело бывшего владельца компании «Арбат Престиж» Владимира Некрасова и бизнесмена Сергея Шнайдера прекращено за отсутствием состава преступления.

Следствие прекратило уголовное преследование бывшего владельца компании «Арбат Престиж» Владимира Некрасова и бизнесмена Сергея Шнайдера (Семен Могилевич), которым ранее вменялась неуплата налогов. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации со ссылкой на адвоката Некрасова Александра Добровинского.

В октябре прошлого года Тушинский суд Москвы, который рассматривал данное уголовное дело, принял решение вернуть материалы в прокуратуру на доследование. Гособвинение и защита подсудимых оспаривали это решение, однако Мосгорсуд затем подтвердил его законность.

ПТеперь, по словам адвоката, дело прекращено за отсутствием состава преступления. Добровинский отметил, что в планах его клиента в настоящее время нет требований возмещения ущерба. «Владимир Ильич потерял $1,5 млрд. Сомневаюсь, что следователь сможет эти деньги вернуть», -- сказал он.

На протяжении расследования свою вину экс-глава ОАО «Арбат Престиж» и бизнесмен Сергей Шнайдер не признавали, заявляя, что основной целью возбуждения дела было стремление уничтожить компанию.

Дело «Арбат Престижа»

Проблемы в сети магазинов «Арбат Престиж» начались в конце января 2008 года, когда были арестованы Владимир Некрасов и консультант фирмы «Эвергейт» Сергей Шнайдер (известный также как Семен Могилевич). Сеть объединяла 98 магазинов и была одним из лидеров парфюмерно-косметического ритейла. В 2005—2007 годах оборот компании превышал 27,5 млрд рублей.

Следствие считало, что Некрасов при пособничестве Шнайдера в 2005-2006 годах внес в декларацию не соответствующие действительности сведения о доходах и таким образом уклонился от уплаты налогов на сумму более 115 млн рублей.

В декабре 2008 года коммерческая дирекция «Арбат Престижа» сообщила поставщикам, что сеть прекращает существование. Все дистрибуторы, с которыми работал ритейлер, прекратили поставки. С тех пор компания распродавала имевшиеся запасы.

В общей сложности к компании было предъявлено более сотни судебных исков. В результате в начале 2009 года закрылся последний магазин в московском торговом центре «Атриум» и «Арбат Престиж» начал процедуру банкротства.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама