Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лидер сирийской оппозиции арестован

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тайная полиция Сирии арестовала в пятницу, 6 мая, известного проповедника, одного из лидеров оппозиции Муаза аль-Хатиба. С заявлением об этом выступили правозащитники.

Хатиб, возглавляющий независимое Общество исламской цивилизации, известен в Сирии как просвещенный религиозный деятель. Его позиция заключается в сохранении самобытности этнических и религиозных меньшинств и отставку президента страны Башара Асада. Кроме того, во время антиправительственной демонстрации в Дамаске был арестован другой оппозиционный лидер Риад Сейф, сообщает Associated Press.

Внутриполитическая ситуация в Сирии

Последние два месяца в Сирии не прекращаются массовые волнения. Они начались в середине марта после ареста в приграничном с Иорданией городе Дераа группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Позже волнения распространились на другие регионы страны, в частности на города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска. По информации правозащитников, с начала столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов погибло не менее 400 человек.

21 апреля президент Сирии Башар Асад подписал указ об отмене чрезвычайного положения, действовавшего в стране с 1963 года. Вместе с декретом об отмене ЧП президент подписал указ об упразднении Верховного суда государственной безопасности, который, в частности, рассматривал дела о нарушении закона «О праве граждан на мирные демонстрации». Несмотря на уступки властей, в акции протеста продолжаются.

ЕС согласовал санкции против сирийских чиновников

В пятницу, 6 мая, Евросоюз согласовал санкции против 14 членов сирийского правительства. Примечательно, что данная мера не затрагивает президента страны Башара Асада. Санкции подразумевают заморозку активов чиновников и запрет на выдачу им виз в страны ЕС. Другие подробности, а также имена и должности попавших в санкционный список пока не уточняются.

Решение было принято в ходе встречи в Брюсселе послов 27 стран-членов ЕС. Теперь соглашение должно быть официально одобрено правительствами стран ЕС, после чего решение по первоначальному пакету санкций против правительства Сирии сможет вступить в силу. Ожидается, что это произойдет не позднее 10 мая.

Ранее в конце апреля ЕС начал процедуру введения эмбарго на поставки оружия и вооружений в Сирию. Также ЕС прекращает поставки оборудования, которое может быть использовано в репрессивных целях. Гглава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила, в частности, что европейские власти в срочном порядке обсудят вопрос о введении целенаправленных мер по немедленному изменению политики сирийского руководства.

Реклама